Posted 11 июля 2022,, 07:34

Published 11 июля 2022,, 07:34

Modified 7 марта, 12:14

Updated 7 марта, 12:14

Минздрав хочет ввести QR-коды для всех прививок

Минздрав хочет ввести QR-коды для всех прививок

11 июля 2022, 07:34
Фото: Медиахолдинг1Mi
В Минздраве задумались о том, чтобы ввести прививочные сертификаты и QR-коды для всех прививок и вакцинаций. Об этом сообщил замруководителя ведомства Павел Пугачев.

Как сообщают «Известия», в Минздраве полагают, что в России создана система, которую можно масштабировать и применять для всех инфекционных заболеваний и программ вакцинации.

В ведомстве убеждены, что в современном мире всегда нужно быть готовыми к появлению нового вируса или бактериальной инфекции.

«Полностью отказываться от QR-кодов не имеет смысла», — цитирует заявление замминистра ТАСС.

По мнению Пугачева, QR-код может стать ключом к информации обо всех прививках каждого человека, сделанных ему на протяжении жизни.

Это сбережет пациенту крупные суммы денег. Иногда людям приходится делать дорогие анализы, чтобы доказать факт вакцинации от той или иной болезни, если возникает такая необходимость.

«Собранная информация о вакцинации более 80 млн граждан может стать первым шагом к формированию цифрового медицинского профиля пациента», — отметил Пугачев.

В Минздраве намерены сохранить внедренные в ходе пандемии электронные сервисы записи к врачу, выдачи COVID-сертификатов и больничных.

"