Posted 11 июля 2019,, 13:22

Published 11 июля 2019,, 13:22

Modified 7 марта, 15:41

Updated 7 марта, 15:41

В Москве задержали 55 человек на акции в поддержку крымских татар

В Москве задержали 55 человек на акции в поддержку крымских татар

11 июля 2019, 13:22
Фото: atr.ua
У здания Верховного суда в центре Москвы полиция задержала до 55 человек, которые пришли поддержать участников заседания по жалобе на приговор четверым крымским татарам.

"Задержали примерно 55 человек, точно неизвестно, - цитирует слова правозащитницы Александры Крыленковой znak.com. Два автобуса: в одном 28 человек, в другом приблизительно 27. Говорят, что повезут в Мещанское ОВД, но непонятно, оба автобуса или только один. Люди приехали из Крыма поддержать тех, кого судят. Задержали всех, кроме журналистов. Всего приехали около 100 человек. Те, кто хотели, попали внутрь - родственники, несколько человек из группы поддержки, журналисты".

Минувшим днём на Красной площади в центре Москвы были задержаны еще семеро активистов, которые также вышли с плакатами в знак протеста против преследования судимых крымских татар. Сами осужденные были приговорены в декабре прошлого года судом в Ростове-на-Дону к большим срокам заключения - от девяти до 17 лет по делу о членстве в признанной в России террористической и запрещенной организации "Хизб ут-Тахрир".

Между тем Верховный суд все-таки смягчил вынесенные им приговоры на три месяца, - сообщает сайт радиостанции "Эхо Москвы". Энвер Мамутов, признанный создателем филиала террористической организации, получил окончательное наказание в виде 16 лет 9 месяцев колонии строгого режима. Ремзи Меметов, Рустем Альбитаров и Зеври Абсеитов приговорены к 8 годам 9 месяцам каждый. Адвокаты осуждённых, которые настаивали на оправдательном приговоре, уже заявили о намерении и дальше обжаловать это решение до тех пор, пока не добьются его отмены, в том числе собираясь обратиться в Европейский суд по правам человека в Страсбурге.

"