Posted 11 июля 2019,, 03:30

Published 11 июля 2019,, 03:30

Modified 7 марта, 15:42

Updated 7 марта, 15:42

Данные пользователей Ozon "утекли" в Сеть

Данные пользователей Ozon "утекли" в Сеть

11 июля 2019, 03:30
Фото: Ozon
Роскомнадзор потребует от интернет-компании Ozon разъяснить утечку данных пользователей. Как говорят в ведомстве, тот факт, что компания своевременно не предупредила о возникшей опасности, ставит под угрозу безопасность всех пользователей сетевого магазина.

Ранее на одном из сайтов была найдена база с адресами электронной почты и паролями от аккаунтов более 450 тысяч пользователей интернет-магазина Ozon. Было проверено около сотни случайных адресов, и все они оказались актуальны, при этом пароли уже не подходили, сообщает РБК.

Как предполагается, утечка произошла полгода назад. В Ozon заявили, что уже видели эту базу с данными пользователей, а после обнаружения файла компания сбросила пароли у тех учетных записей, которые принадлежали пользователям интернет-магазина.

В июне сообщалось, что в интернете оказались данные клиентов "Альфа-банка", "ОТП Банка" и "ХКФ Банка". Две утечки затронули интересы около 900 тысяч жителей страны. Утечки баз данных произошли в конце мая. Данные в них собирались несколько лет назад, однако существенная часть информации до сих пор актуальна. В Сеть попали имена, телефоны и паспортные данные.

В первой базе содержатся данные, в которых присутствует информация о 24,4 тысячи человек. В списке фигурируют преимущественно жители Северо-Западного федерального округа, а их номера телефонов по большей части актуальны. При этом в базе содержатся сведения о примерно 500 сотрудниках МВД и 40 работниках ФСБ.

Вторая база содержит информацию о 800 тысячах россиян по всей стране, ее актуальность датируется 2013 годом.

"