Posted 11 июля 2018,, 08:43

Published 11 июля 2018,, 08:43

Modified 7 марта, 16:50

Updated 7 марта, 16:50

В России упростят правила регистрации автомобилей

В России упростят правила регистрации автомобилей

11 июля 2018, 08:43
В ближайшее время Госдума примет проект закона «О государственной регистрации транспортных средств», который, в частности, вводит возможность регистрации новых машин у дилеров без посещения Госавтоинспекции.

ГИБДД будет присваивать машинам только сочетание букв и цифр, но отношения к выдаче номеров иметь не будет — этим будут заниматься аккредитованные частные фирмы, пишет "Коммерсантъ" со ссылкой на документ.

Отмечается, думский комитет по транспорту рекомендовал принять законопроект во втором чтении, а первое чтение прошло еще в 2013 году, после чего проект находился на стадии доработки.

Поправки предполагают, что процесс регистрации для покупателей новых автомобилей у официальных дилеров значительно облегчится. В частности, новоиспеченных автовладельцев освободят от необходимости ездить в ГИБДД для постановки на учет — этим будут заниматься дилеры.

Автосалоны при этом смогут получить статус "специализированной организации" после прохождения проверки и выполнения ряда требований. Авторизованные дилеры будут сами изготавливать номера и передавать весь комплект документов с ключами клиенту. Эта услуга будет платной.

Кроме того, документ разделяет понятия государственного регистрационного знака (металлическая пластина, на которую наносятся символы) и государственного номера (сочетание букв и цифр). Знаки, согласно законопроекту, можно будет получить в австосалоне, но сами номера — в ГИБДД.

Рассмотрение законопроекта во втором чтении запланировано предварительно на 17 июля (третье чтение, как правило, уже техническое), но решение будет принимать Совет Госдумы.

"