Posted 11 июля 2017,, 13:03

Published 11 июля 2017,, 13:03

Modified 8 марта, 01:54

Updated 8 марта, 01:54

Районные избирикомы Москвы забыли изменить названия в типовых текстах из Мосгоризбиркома

Районные избирикомы Москвы забыли изменить названия в типовых текстах из Мосгоризбиркома

11 июля 2017, 13:03
Фото: Global Look Press
Половина территориальных избиркомов столицы вместо собственных календарных планов опубликовала типовые тексты, полученные из Московского горизбиркома. Во многих комиссиях даже забыли подставить в документы собственные названия.
Сюжет
Выборы

К такому результаты пришли члены движения в защиту прав избирателей "Голос", исследовавшие данные сайта "Вестник Мосгоризбиркома". Эксперты считают, что подобная ситуация в очередной раз свидетельствует о полном отсутствии самостоятельных избиркомов на районном уровне.

Как напоминают "Ведомости", выборы сентябрьские муниципальных депутатов формально являются самостоятельными кампаниями, каждую из которых организует избирательная комиссия муниципального образования, не зависящая, по идее, от Мосгоризбиркома. Однако работает это только в теории, тогда как на практике проекты решений передают из центрального городского избиркома

В избиркоме столичного района Аэропорт журналистам подтвердили, что проект календарного плана действительно был получен из Мосгоризбиркома. Обычно это бывает обезличенный документ, но в этот раз текст был рассчитан на определенный район, отсюда и возникли однотипные ошибки.

Собеседник издания заметил, что ошибку уже обнаружили и исправили, но в открытом доступе по-прежнему размещаются старые версии документа. При этом отмечается, что ранее оппозиционеры обвинили избирательные комиссии в намеренном затягивании сроков введения новой схемы избирательных округов. Задержка утверждения "нарезки" округов важна для тех, кто будет баллотироваться в муниципальные депутаты, так как кандидатам придется в очень короткий срок осваивать новую территорию.

Бывший депутат Госдумы Дмитрий Гудков, который собирается в 2018 году побороться за пост мэра, заявлял, что кандидаты в муниципальные депутаты от "Единой России" получили схемы заблаговременно.

Ранее мэр Москвы Сергей Собянин у себя в Twitter написал о намерении провести честные выборы. "Выборы должны быть прозрачными и в прямом смысле слова. На выборах муниципальных депутатов установим камеры, можно будет наблюдать за голосованием", - заявил градоначальник.

Подписчики градоначальника отреагировали с иронией. "Можно будет наблюдать за вбросами, а потом не принимать в суд видеозаписи?", - написал один из пользователей.

"Камеры мы уже видели. В телевизоре. 146 процентов когда было", - заметил другой.

В свою очередь, юрист Иван Ежиков предложил Собянину поставить камеры в центрах социальной защиты, где кандидаты от "Единой России" уже проводят незаконную агитацию.

"