Posted 11 июля 2017,, 06:15

Published 11 июля 2017,, 06:15

Modified 8 марта, 01:54

Updated 8 марта, 01:54

Кузнецова раскритиковала законопроект о "принудительных соцуслугах" детям

Кузнецова раскритиковала законопроект о "принудительных соцуслугах" детям

11 июля 2017, 06:15
Уполномоченный при Президенте РФ по правам ребёнка Анна Кузнецова считает недопустимым законопроект о "принудительных соцуслугах" , исключающий принцип добровольного получения социальных услуг детьми, которые находятся в социально опасном положении.

Об этом сообщает РАПСИ.

Кузнецова заявила, что предлагаемые поправки к закону "Об основах социального обслуживания граждан в Российской Федерации" и статье 12 ФЗ "Об основах системы профилактики безнадзорности и правонарушений несовершеннолетних" противоречит нормам Семейного кодекса РФ.

По мнению детского омбудсмена, этот законопроект позволит органам системы профилактики «бесцеремонно» вмешиваться в дела семьи, решать судьбу и статус ребенка.

«То, что предлагается законопроектом, имеет смысл только по отношению к детям, находящимся в социально-реабилитационных центрах по решению органов опеки. В иных случаях принятие закона может обернуться недопустимыми инцидентами, связанными с оказанием принудительной социально-медицинской помощи. Под ударом окажутся дети, чьи родители имеют ненормированный рабочий график, или дети, за которыми временно приглядывают бабушки и дедушки. Без соответствующей доработки принятие законопроекта будет большой ошибкой на уровне государства», — заявила детский омбудсмен.

Кузнецова также добавила, что направит в Госдуму отрицательное заключение на этот законопроект.

Отметим, что нормы о социально опасном положении несовершеннолетних закреплены в Федеральном законе «Об основах системы профилактики безнадзорности и правонарушений несовершеннолетних».

"