Posted 11 июля 2017,, 09:27

Published 11 июля 2017,, 09:27

Modified 8 марта, 01:54

Updated 8 марта, 01:54

Красноярские депутаты обсуждали повышение зарплат врачам, а повысили себе

Красноярские депутаты обсуждали повышение зарплат врачам, а повысили себе

11 июля 2017, 09:27
Депутаты Заксобрания Красноярского края приняли законопроект, повышающий их зарплаты в два раза. Изначально на сессии обсуждались вопросы об увеличении зарплат библиотекарям, врачам, учителям и другим госслужащим.

Как сообщает ТВК, на сессии регионального собрания был принят законопроект, согласно которому с учетом всех надбавок красноярские депутаты будут получать почти по 200 тыс. рублей в месяц вместо прежних 100 тыс. Решение уже подписано главой края Виктором Толоконским.

Депутат от партии "Патриоты России" Иван Серебряков рассказал, что этот вопрос на сессии рассматривали в самом конце, когда обычно ничего важного не происходит. "Мы обсуждали эту законодательную инициативу на комитете, но она касалась не депутатов, а госслужащих, руководителей муниципальных предприятий, библиотекарей, врачей и так далее, а произошла вот такая подмена понятий", - сообщил он в беседе со СМИ. "Вы же знаете те группы депутатов, которые принимают такие законы. Большую часть из них составляют депутаты "Единой России", - добавил он.

"Это закон вносила партия большинства, он прошёл там как-то непонятно вообще", - заметил депутат от ЛДПР Денис Притуляк.

В беседе с РИА "Новости" один из депутатов рассказал, что в первоначальном виде принятый законопроект не предполагал повышения зарплаты, однако прямо перед сессией в документ внесли изменения, инициатором которых стала группа парламентариев из "Единой России". По его словам, многие голосовали за проект, который видели до сессии.

"Однако само повышение состоится лишь в случае принятия поправок в краевой бюджет. Они пока не приняты. Когда это произойдет и произойдет ли, сложно сказать", - заметил парламентарий.

Ранее новость в эфире красноярского телеканала ТВК ведущий резко раскритиковал данную инициативу депутатов. "Ребята, вы просто красавцы! Хотели поднять врачам, а подняли себе: "Врачей много, библиотекарей не так уж много, но тем не менее это существенная какая-то цифра, да еще всякие госслужащие. Да ну их нафиг! А давайте поднимем зарплату себе!" - заявил диктор новостей в одном из выпусков.

Как сообщает "Красноярскстат", за I квартал 2017 года, средняя зарплата в регионе составила 37 387,5 рублей. Средняя зарплата в области здравоохранения и соцуслуг составила в апреле 28 556,4 рублей.

"