Posted 11 июля 2016,, 10:02

Published 11 июля 2016,, 10:02

Modified 8 марта, 02:44

Updated 8 марта, 02:44

Синоптики обещают москвичам 30-градусную жару

Синоптики обещают москвичам 30-градусную жару

11 июля 2016, 10:02
Синоптики обещают москвичам 30-градусную жару

В Москву и Центральный федеральный округ страны придет жара – ее принесет антициклон. С середины недели ожидается от +30 градусов и выше. Синоптики даже прогнозируют превышение температурной нормы в Москве ближе к концу недели.

«Холодная погода уходит в прошлое, и о ней москвичи и жители Центрального федерального округа могут забыть. Начинается период не просто теплой, а по-настоящему жаркой погоды, которая прогнозируется в течение всей недели вплоть до воскресенья», - сказал глава Гидрометцентра РФ Роман Вильфанд.

Предстоящие несколько дней могут быть наиболее теплыми в этом году. Так во вторник ожидается +26 градусов, к среде – около +30. В четверг будет пройден и этот рубеж - начиная с пятницы, столбики термометров покажут до 33 тепла. В целом температурный фон будет к концу недели на 5-7 градусов выше нормы.

Метеоролог отмечает, что жаркая погода будет сопровождаться кратковременными летними грозами, т.к. это характерно для таких высоких температур. Наиболее вероятна гроза с сильным ветром и градом во вторник, но она будет локальной: «на одном конце Москвы может идти ливень, а на другом - светить солнышко», сказал Вильфанд, пишет INTERFAX.RU.

В связи с жарой Вильфанд обратил внимание москвичей на необходимость беречь свое здоровье и помнить о правилах безопасности. И отметил, что, вероятнее всего, всворе москвичи начнут задавать вопрос: «когда же закончится эта несносная жара».

Жаркая погода установится и на юге России - в Южном и Северо-Кавказском федеральном округе, где температура поднимется местами до 35 градусов и выше. Там тоже местами могут пройти кратковременные грозы с градом и порывистым ветром, отметил Вильфанд.

"