Posted 10 июля 2014,, 20:00

Published 10 июля 2014,, 20:00

Modified 8 марта, 02:06

Updated 8 марта, 02:06

Культпоход

10 июля 2014, 20:00
Культпоход

Выставки

Легенды XX века на фотоснимках

Центр фотографии имени братьев Люмьер приглашает посетить выставку мастера портретных снимков ХХ века Арнольда Ньюмана – отца так называемого «портрета в естественной обстановке», хотя сам Ньюман не признавал этот термин и считал, что окружение лишь раскрывает характер модели.

На экспозиции представлено более 120 фотографических портретов. Среди моделей Арнольда Ньюмана – чуть ли не все легенды XX века: Мэрилин Монро, Пабло Пикассо, Джон Кеннеди, Игорь Стравинский, Пит Мондриан и многие другие. Ньюман сотрудничал со многими известными изданиями: номера New York, Vanity Fair, Life, Look, Harper’s Bazaar, Esquire, Scientific American, New York Times Magazine не обходились без кадров великого фотографа. Выставка продлится до 7 сентября.

Музыка

Рокеры на пикнике

19 июля ежегодный музыкальный фестиваль «Пикник «Афиши» вновь приглашает меломанов в парк-заповедник «Коломенское». «Белое» регги от Jamiroquai, знаменитые британские рокеры Suede, американские инди-музыканты MGMT и многие другие замечательные группы будут ждать поклонников современной музыки. «Пикник» этого года знаменателен еще и тем, что на нем состоится одно из последних выступлений любимой всеми группы «Ляпис Трубецкой»: с 1 сентября Сергей Михалок распускает свой коллектив. Пикник на то и пикник, что собирает людей на открытом воздухе вокруг вкусной еды. Поэтому организаторы фестиваля готовят целый «Праздник еды». Посетителей ожидают новая русская кухня, фермерский рынок и незаурядный фастфуд. Не обойдется и без развлечений. Бадминтон, уроки балета, запуск ракет на водяном топливе и даже съемки настоящего фильма с хромакеем и спецэффектами – это лишь малая часть того, чем можно будет заняться на фестивале.

Детям

«Экспериментаниум» приглашает юных ученых

Научно-развлекательный центр «Экспериментаниум» приглашает юных любителей химии и физики поучаствовать в опытах и познать мир с научной точки зрения. Как работает двигатель? Почему юла не падает? На все эти вопросы вы найдете ответы в музее «Экспериментаниум». Маленькие ученые смогут научиться перемещать предметы силой мысли, оказаться внутри сферы-киноэкрана и увидеть научный фильм, который проецируется на потолок. Самостоятельно создать робота, узнать о новых научных открытиях и исследованиях, понять, как работает телевизор и откуда появляется электричество, – все это только начало путешествия по удивительной вселенной «Экспериментаниума».

Мир будущего в центре дизайна «Artplay»

Выставка «Бал роботов» в центре дизайна «Artplay» продлена до 20 июля. Свыше 20 самых настоящих роботов приехали в Москву, чтобы показать свои способности, например, американский робот Бакстер, который буквально за несколько минут может научиться узнавать новые объекты и выполнять новые задания. Ожидается несколько премьер, в том числе робот Пушкин из Зеленограда, и он будет не один, а с командой других антропоморфных роботов. Посетители выставки смогут попробовать себя в роли инженеров, освоить навыки сборки и программирования роботов, воочию увидеть легендарных трансформеров, а также заказать робота на собственный праздник. Советуем посетить «Титан шоу»: Титан уже успел выступить на одной сцене с Уиллом Смитом, Джеки Чаном и Рианной и вот теперь специально приехал в Москву.

Кино

Новая «Анна Каренина» от Светланы Проскуриной

В прокат вышел новый фильм Светланы Проскуриной «До свидания, мама» – драма о сложном жизненном выборе, о том, как случайная встреча разрушает семью, а любимый ребенок становится препятствием на пути к счастью. В фильме с главной ролью дебютировала одна из самых востребованных актрис завершившегося театрального сезона – Александра Ребенок. Также в картине сыграли Даумантас Цюнис, Мария Леонова, актер Студии театрального искусства Алексей Вертков и другие. Сценарист картины, известный уральский драматург Василий Сигарев, показал дилемму на примере жизни обычной женщины. Что она выберет – страсть или семью? Ответ на этот бытийный вопрос зритель может постараться найти в фильме «До свидания, мама», который многие критики назвали современным прочтением романа Льва Толстого «Анна Каренина». Впрочем, Светлана Проскурина, представляя фильм на фестивалях, с подобным сравнением не соглашается.

Материал подготовлен при поддержке НК «Альянс»

"