Posted 11 июля 2013,, 11:10

Published 11 июля 2013,, 11:10

Modified 8 марта, 05:01

Updated 8 марта, 05:01

Активистки Greenpeace захватили крупнейший небоскреб Европы

Активистки Greenpeace захватили крупнейший небоскреб Европы

11 июля 2013, 11:10
Активистки Greenpeace захватили крупнейший небоскреб Европы

Активисты движения Greenpeace начали подъем на самый высокий небоскреб Евросоюза, расположенный в Лондоне. За действиями шести девушек-альпинисток можно наблюдать при помощи видеотрансляции, организованной на сайте кампании против добычи нефти в Арктике Save the Arctic.

На момент написания заметки активистки, являющиеся опытными альпинистками, поднялись на 85 метров. Отметим, что высота небоскреба The Shard составляет около 310 метров. К месту проведения акции прибыла полиция и сотрудники экстренных служб, передает BBC News.

В Greenpeace объяснили, что здание было выбрано не случайно. Во-первых, название небоскреба — The Shard — в переводе означает «осколок», а его стеклянное оформление напоминает о льде. Поэтому акция получила название Ice Climb — «Восхождение по льду». Во-вторых, этот небоскреб находится посередине между тремя главными офисами нефтяной компании Shell, которая активно занимается добычей нефти в Арктике, пишет «Вести».

Пресс-служба Shell заявила, что компания признает «право граждан выражать свою точку зрения», однако добыча нефти и газа в Арктике «не является чем-то новым». Доля мировой добычи нефти и газа, которые приходятся на этот регион, составляют 10 и 25 процентов соответственно.

Г.

"