Posted 11 июля 2013,, 10:01

Published 11 июля 2013,, 10:01

Modified 8 марта, 05:01

Updated 8 марта, 05:01

Магнитского посмертно признали виновным в уклонении от налогов

Магнитского посмертно признали виновным в уклонении от налогов

11 июля 2013, 10:01
Магнитского посмертно признали виновным в уклонении от налогов
Сюжет
Суды

Тверской суд Москвы вынес вердикт по делу об уклонении от уплаты налогов, фигурантами которого проходили глава фонда Hermitage Capital Уильям Браудер и аудитор фонда Сергей Магнитский, умерший в СИЗО в ноябре 2009 года.

Как передает РАПСИ, суд признал Магнитского виновным в организации схемы по уклонению от уплаты налогов. Суд также счел виновным в уклонении от уплаты налогов главу фонда Уильяма Браудера. Судья отметил, что Магнитский действовал в его интересах.

В итоге суд прекратил дело против Магнитского по нереабилитирующим обстоятельствам в связи с его смертью. Уильям Браудер был заочно приговорен к 9 годам колонии общего режима. В настоящее время Браудер находится в Великобритании. Он был объявлен российскими властями в международный розыск.

Ранее в ходе прений прокурор попросил суд признать Магнитского виновным, но прекратить уголовное дело против него в связи с его смертью. Для главы фонда, Уильяма Браудера, прокурор потребовал девять лет лишения свободы в колонии общего режима с невозможностью занятий предпринимательской деятельностью в течение двух лет после освобождения.

Как сообщали «НИ», Браудера и Магнитского обвиняли в уклонении от уплаты налогов через использование налоговых льгот для инвесторов и фиктивном трудоустройстве инвалидов в свои фирмы. По подсчетам прокуратуры, Браудер и Магнитский недоплатили российскому бюджету 522 млн. рублей.

Юрист Сергей Магнитский был помещен в СИЗО в 2008 году по обвинению в налоговых преступлениях. При этом сам Магнитский утверждал, что вскрыл преступную сеть, состоящую из российских налоговиков и силовиков, которые украли из бюджета РФ несколько миллиардов рублей налоговых отчислений. В ноябре 2009 года Магнитский скончался в СИЗО. Его смерть вызвала огромный общественный резонанс как в России, так и за рубежом. В частности, в США был принял так называемый «Акт Магнитского», который вводит визовые и экономические санкции против ряда российских чиновников и силовиков.

Отметим, что в ходе расследования уголовного дела по факту смерти Магнитского были предъявлены обвинения двум врачам – Ларисе Литвиновой и начальнику медсанчасти СИЗО «Бутырка» Дмитрию Кратову.

В апреле 2012 года Следственный комитет сообщил, что уголовное дело против врача–лаборанта следственного изолятора Ларисы Литвиновой прекращено. По данным СК РФ, дело против врача было прекращено в связи с принятыми поправками в УК РФ, по которым срок давности по инкриминируемой Литвиновой статье был сокращен.

Дело в отношении другого фигуранта - Дмитрия Кратова – было направлено в суд в июле 2012 года. Он обвинялся по ч.2 ст.293 УК РФ (халатность, повлекшая по неосторожности смерть человека). 28 декабря 2012 года он был оправдан. В мае этого года Мосгорсуд признал законным оправдательный приговор Кратову.

А.

"