Posted 11 июля 2013,, 09:05

Published 11 июля 2013,, 09:05

Modified 8 марта, 05:01

Updated 8 марта, 05:01

Суд оставил под стражей фигуранта дела Урлашова Максима Пойкалайнена

11 июля 2013, 09:05
Суд оставил под стражей фигуранта дела Урлашова Максима Пойкалайнена
Сюжет
Суды

Один из фигурантов по громкому делу задержанного мэра Ярославля, руководитель агентства по муниципальному заказу мэрии города Максим Пойкалайнен оставлен под арестом. Суд отклонил жалобу на его арест.

Адвокаты Пойкалайнена ссылались на то, что задержанный имеет положительные характеристики и двух малолетних детей. Помимо этого Пойкалайнен заключил сделку со следствием, а также добровольно подал в отставку. Как сообщает ИТАР-ТАСС, защитники просили для своего клиента домашний арест, однако судья отказал. Теперь мужчина пробудет под стражей до 3 сентября.

«Максим имеет минимальное отношение к этому делу. То есть он все знал, видел, но корысти своей не имел. Он дал достаточно подробные показания по обстоятельствам этого уголовного дела – и о своей роли, и о роли других участников. Суд мог бы применить и домашний арест, но у нас нет технической возможности для его реализации. В Москве есть специальные браслеты, люди могут находиться дома и гулять по три часа. У нас это нереально. Можно обжаловать решение суда и дальше, мы обсудим это с Максимом», - заявил адвокат Александр Толянин.

Максим Пойкалайнен был арестован 5 июля в рамках уголовного дела, которое завели в отношении Ярославля Евгения Урлашова. Чиновника в свою очередь обвиняют в вымогании взятки у местного предпринимателя в размере 45 миллионов рублей. Бывшего мэра арестовали до 2 сентября.

Г.

"