Posted 10 июля 2013,, 20:00

Published 10 июля 2013,, 20:00

Modified 8 марта, 05:02

Updated 8 марта, 05:02

«Брат мне сказал, что они пили водку»

«Брат мне сказал, что они пили водку»

10 июля 2013, 20:00
Вчера Никулинский районный суд Москвы допросил пятерых свидетелей по делу чемпиона России по спортивному картингу 28-летнего Григория Сурлье, который сбил насмерть двух женщин. Выяснилось, что сам подсудимый говорил инспектору ДПС, что пил до того, как сел за руль. За несколько часов до аварии Сурлье и его приятели, ср
Сюжет
Суды

Представитель 17-летнего Георгия Елоева, который был в машине рядом с Сурлье в момент аварии, сводная сестра Тамара Макеева рассказала в суде, что привезла брата в ресторан на проспекте Вернадского: «Там была компания, человек 8–10. Я его привезла в ресторан, минут 5–7 посидела с ним. За это время ребята заказали пиво. Я ушла, ждала его в машине. Минут через 5–10 он перезвонил, сказал, что передумал ехать домой, и остается». Девушка уехала домой. Брат сказал, что они доедут до дома на такси. Он позвонил ей в 7 утра из ОВД. «Брат мне сказал, что они пили водку, но при мне этого не было».

После этого был оглашен протокол допроса, согласно которому Макеева рассказывала, что при ней «принесли два графина водки». «Пил ли Сурлье, я сказать не могу, я находилась далеко от него и не обращала внимания. Я была сосредоточена на своем брате, моя задача была забрать его домой. Бутылки пива я четко помню, возможно, были графины», – сказала девушка. Она уточнила, что брат сейчас в Кисловодске поправляет здоровье: у него тахикардия и психологические проблемы.

Другой свидетель, водитель 715-й маршрутки Андрей Мартынов, в момент аварии высаживал пассажиров: «Я услышал рев мотора, обернулся и увидел, что Subaru наехал на пешехода». Он уточнил, что автомобиль ехал на красный свет со скоростью не меньше 100 км/ч: «Для пешеходов горел зеленый. Я видел, как пролетели сумки и человека отбросило метров на 70–80. Пытался ли тормозить, я не знаю».

Следователь Антон Палун рассказал, что ему поступила команда, что произошло ДТП, и он выехал на место: «Мной было установлено, что автомобилем Subaru был совершен наезд на пешеходов. Со слов инспектора ДПС Максима Бабкина, к нему подошел человек, представился, что является водителем, что он пьян, после этого его продули. Когда я приехал, он уже был на продуве». При этом, со слов Бабкина, Сурлье пояснил, что за рулем находился в состоянии алкогольного опьянения: «То, что он выпивал после, а за рулем был трезвый, он не говорил».

«Я выехал на место ДТП, предварительно установил собственника, связался с ним по телефону. Он сказал, что передал машину по доверенности Сурлье. Было установлено, что Сурлье был лишен права управления», – поведал суду старший инспектор по розыску 5-го специализированного батальона Максим Бабкин. По словам инспектора, в районе 9.00 утра «на место аварии пришел молодой человек, сказал, что он является водителем. От него исходил запах алкоголя. Я у него спросил: «Употреблял?» Он говорит: «Да». Его освидетельствовали». «Он говорил, что пил после ДТП?» – уточнила судья. «Нет, такого не было».

Сурлье весь процесс сидел в клетке бледный и нервно теребил руки. Ему не помогала поддержка семи друзей, приехавших в суд. А в коридоре сидела мама гонщика и плакала.

ДТП произошло утром 27 декабря 2012 года у пешеходного перехода в ста метрах от пересечения улицы Лобачевского и проспекта Вернадского. По версии следствия, 28-летний чемпион России по спортивному картингу Григорий Сурлье за рулем спортивной Subaru Impreza на высокой скорости сбил двух женщин, протащив тело одной из них несколько сотен метров. После этого он бросил машину и сбежал с места происшествия, однако вскоре был задержан. Дело возбуждено по статье 264.6 УК РФ «Нарушение правил дорожного движения в нетрезвом виде, повлекшее гибель двух и более человек», предусматривающей до девяти лет лишения свободы.

"