Posted 11 июля 2011,, 11:20

Published 11 июля 2011,, 11:20

Modified 8 марта, 06:09

Updated 8 марта, 06:09

Прокуратура: «Булгария» вышла в рейс без лицензии и с перегрузкой

11 июля 2011, 11:20
Прокуратура: «Булгария» вышла в рейс без лицензии и с перегрузкой

Генеральная прокуратура РФ совместно с транспортными прокурорами организовала проверку по факту катастрофы теплохода «Булгария» в Татарстане.

Установлено, что в ходе рейса теплохода «Булгария» было допущено множество нарушений. «Теплоход прослужил 56 лет. Капремонт на нем был проведен 30 лет назад - в 1980 году. Лицензия на перевозку пассажиров отсутствовала. Имелась неисправность левого двигателя, допущена перегрузка судна», - говорится в сообщении Генпрокуратуры РФ.

В настоящее время проверяется деятельность компаний – собственника теплохода (ОАО «Камское речное пароходство»), арендатора (ООО «Бриз») и субарендатора (ООО «АргоРечТур»), а также Российского речного регистра (подведомственного Росморречфлоту) и его филиалов по выдаче свидетельств о готовности судна к эксплуатации и др.

«Ситуация вызывает еще большую озабоченность, поскольку значительное число судов имеют возраст более 30 лет. При этом в 2010 г. на 42% возросло количество эксплуатационных происшествий. Поэтому особое внимание в ходе проверки будет уделено вопросам правомерности функционирования судов, возраст которых превышает 25 лет», - отметили в Генпрокуратуре.

Сообщается, что Генеральный прокурор РФ Юрий Чайка поручил всем транспортным прокурорам провести проверки исполнения законодательства при освидетельствовании судов, правомерности выдачи разрешительных документов, а также осуществлении территориальными органами Ространснадзора контрольных и надзорных полномочий за соблюдением законодательства о внутреннем водном транспорте. Московская межрегиональная, Уральская и Приволжская транспортные прокуратуры к таким проверкам уже приступили.

Теплоход «Булгария» затонул в воскресенье днем в Куйбышевском водохранилище на Волге. На борту теплохода, по последним данным, находились 208 человек. При этом по документам судно было рассчитано лишь примерно на 150 человек.

После катастрофы спасти удалось 79 человек. К настоящему времени погибшими признаны около 40 человек. Судьба еще около 90 человек неизвестна. По данным МЧС, шансы найти их живыми минимальны.

А.

"