Posted 11 июля 2011,, 11:09

Published 11 июля 2011,, 11:09

Modified 8 марта, 06:09

Updated 8 марта, 06:09

Поиски пилота разбившегося под Красноярском вертолета ведет МЧС

11 июля 2011, 11:09
Поиски пилота разбившегося под Красноярском вертолета ведет МЧС
Сюжет
Авиация

К месту крушения вертолета «Robinson R-44», который в воскресенье утром потерпел крушение в Красноярском крае, сегодня доставлена специальная водолазная техника. На месте трагедии будут проводиться подводные поисковые работы. В ближайшие часы начнутся поиски пилота вертолета, о судьбе которого пока ничего неизвестно.

Как рассказали ИТАР-ТАСС в пресс-службе управления МЧС по краю, «по результатам работы водолазов запланировано участие в поисково-спасательной операции плавучего крана Енисейского речного пароходства для подъема фрагментов вертолета со дна реки Енисей». Также в ведомстве отметили, что к поисково-спасательным работам привлечены 32 человека и 7 единиц техники.

Напомним, что вертолет разбился накануне утром в Сухобузимском районе. По данным специалистов, частный вертолет лежит в Енисее на глубине 5-10 метров. Машина упала в труднодоступном месте – в таежной зоне вдали от дорог. Минувшим вечером после вторичного осмотра места катастрофы с воздуха кабина вертолета была обнаружена в 200 метрах от места предполагаемого падения – ее отнесло сильное течение.

Пилот, по предварительным данным, это красноярский бизнесмен Алексей Дутов, поднялся в воздух с вертолетной площадки острова «Конный». Вскоре связь с ним пропала. По данным МЧС края, пилот не сообщил о маршруте полета.

На поиски вертолета были срочно подняты силы спасателей. В 800 метрах от площадки взлета при утреннем облете были обнаружены останки машины.

Как сообщили сегодня в Западно-Сибирской транспортной прокуратуре, по факту крушения вертолета возбуждено уголовное дело по статье «Нарушение правил безопасности эксплуатации воздушного транспорта, повлекшие по неосторожности смерть человека». Также прокуратура проводит проверку исполнения законодательства о безопасности полетов. Санкция статьи предусматривает лишение свободы на срок до пяти лет.

Т.

"