Posted 11 июля 2011,, 09:24

Published 11 июля 2011,, 09:24

Modified 8 марта, 06:09

Updated 8 марта, 06:09

Роберто Карлос простил бананометателя, но ему жалко банан

11 июля 2011, 09:24
Роберто Карлос простил бананометателя, но ему жалко банан
Сюжет
Футбол

Роберто Карлос вернулся из отпуска, который провел на родине. За это время обидчика знаменитого футболиста найти не удалось, но защитник «Анжи» не слишком расстроен этим фактом. В интервью газете «Советский спорт» он сообщил, что не прочь даже встретиться с бананометателем. «Я умею прощать», - сказал Карлос.

Важнее инцидента для футболиста оказалась реакция общества на него: «Как я понял, общество равнодушным не осталось. Осудили – вот что для меня важно. На сборе рассказали, что о случае в Самаре говорили даже в российском парламенте. Верю, что 99,9 процента людей в этой стране уважают Роберто Карлоса и как человека, и как футболиста. А один персонаж, совершивший глупость, не может очернить образ прекрасной страны». Понимая, что расизм в нашей стране не является массовым явлением, Карлос все же озабочен инцидентом, хотя бы с той точки зрения, что хулиган выбросил продукт питания: «Тот человек пускай услышит: я приехал из страны, где некоторым жителям нечем завтракать. А он еду на поле швыряет!..»

Однако спортсмен допускает, что выходку мог совершить неуравновешенный человек, либо у того были какие-то личные проблемы. «Всем россиянам я желаю добра. В том числе и моему обидчику. Непонятно, зачем он это сделал. Быть может, у человека проблемы в жизни и ему требуется помощь? Надеюсь, он исправится и у него все будет хорошо в жизни», - миролюбиво заключил Роберто Карлос.

Напомним, что 22 июня в Самаре во время матча 15-го тура чемпионата России по футболу между самарскими «Крыльями Советов» и махачкалинским «Анжи» произошел инцидент: в знаменитого бразильского футболиста на 90-й минуте матча с трибуны бросили банан. Плод не попал в спортсмена, но предназначался явно ему. В ответ на оскорбление игрок покинул поле, показав зрителям два пальца. Таким образом он намекнул, что это уже второй случай проявления расизма в его адрес. Футбольный клуб «Крылья Советов» заявил тогда, что приложит все усилия для поиска обидчика известного футболиста.

В.

"