Posted 11 июля 2011,, 03:48

Published 11 июля 2011,, 03:48

Modified 8 марта, 06:09

Updated 8 марта, 06:09

Водолазы обследовали «Булгарию»: живых не нашли

Водолазы обследовали «Булгарию»: живых не нашли

11 июля 2011, 03:48
Водолазы обследовали «Булгарию»: живых не нашли

В понедельник утром водолазам удалось проникнуть внутрь затонувшего судна. Живых людей обнаружено не было. «Первоочередной задачей было проверить музыкальный зал, рестораны, бары, где обычно бывает массовое скопление людей. Ночью простукивали корпус и ждали возможных ответов, но, к сожалению, ответов не поступило. Сейчас осветили трюмы, рестораны. Там есть люди. Живых среди них нет», - передает РИА Новости со ссылкой на представителя МЧС. Также говорится о большом числе погибших внутри теплохода. Судно лежит на дне в крайне неустойчивом положении. Его то и дело перекатывает с одного борта на другой. Это серьезно осложняет работу, уточняет «Первый канал».

Между тем продолжаются поисково-спасательные работы на месте крушения теплохода «Булгария», затонувшего в воскресенье во время грозы в 13 часов 58 минут на реке Волге в Камско-Устьинском районе Республики Татарстан. Спасательные работы шли всю ночь и идут до сих пор. На месте происшествия задействовано более 300 человек и 73 единицы техники. Поиск ведется на берегу реки, на ближайших островах и в акватории Куйбышевского водохранилища с участием судов МЧС, МВД, а также привлеченных судов. Производятся авиаоблеты местности восемью вертолетами, среди которых вертолет МВД Татарстана и вертолет главы республики. Поисковые работы осложняются погодными условиями: «Работы затруднены сильным ветром, скорость которого достигает 17 метров в секунду, и большой волной», сообщает газета «Взгляд» со ссылкой на МЧС Татарстана. По данным МЧС на 02:00 11.07.2011 на судне находилось 148 зарегистрированных пассажира, 6 незарегистрированных, 32 члена экипажа. Количество незарегистрированных пассажиров могло достигать 16 человек, сообщает РБК. Из них в списках спасенных значатся 52 пассажира и 24 члена экипажа. 5 тел утонувших (в их числе 1 ребенок) было поднято из воды (МЧС опубликовало уточненные на данный момент списки пассажиров и членов экипажа «Булгарии»). Судьба остальных минимум 105 человек остается неизвестной. Шансы найти выживших оцениваются как минимальные, передает «Маяк».

По словам очевидцев, теплоход ушел под воду за считанные минуты. Выжившие говорят, что незадолго до трагедии около 30 детей собрали в комнате для игр, откуда трудно выбраться.

«Взгляд» сообщает (со ссылкой на МЧС), что из затонувшего в воскресенье в Татарстане теплохода «Булгария» вытекает топливо: «Кроме палубы с застеклением есть трюмы, где топливо продолжает выходить наружу. Водолазам там будет работать очень сложно».

Спасенные пассажиры и члены экипажа «Булгарии» доставлены в Казань. 9 человек госпитализированы, пяти оказана помощь амбулаторно. На сайте Минздрав Татарстана опубликованы списки госпитализированных и телефоны горячих линий судебно-медицинской экспертизы. В Казань начали прибывать родственники пострадавших. Всего приехали уже около 400 человек, все они размещены в гостиницах, передает «Эхо Москвы».

Ранее была названа возможная причина крушения теплохода. Источники, близкие к следствию по этому делу сообщили, что теплоход «Булгария» мог затонуть из-за перегруза и изношенности. «Эхо Москвы» заявляет, что к техническому состоянию теплохода «Булгарии» в последнее время было очень много претензий. Эта тема обсуждалась на интернет-форумах, посвященных речному туризму в России. Посетитель одного из туристических форумов рассказал, что 3 июля возвращался на борту «Булгарии» из круиза Казань-Пермь-Казань: «За время рейса три раза глох двигатель, последний раз – за сто метров до причала. При этом отключалось электропитание, аварийные аккумуляторы не использовались, так что не работала даже радиосвязь». По его словам, организация рейса была очень плохой – питание было крайне низкого качества, в воду пассажирам давали волжскую, прямо из реки. В блогах и на форумах многие пассажиры отзывались о теплоходе, как о непригодном для туристических круизов. По данным Министерства транспорта, теплоход «Булгария» был исправен. Ранее сообщалось, что судно было построено в 1955 году и с тех пор ни разу не проходило капитальный ремонт. Собственником теплохода «Булгария» является ОАО «СК Камское речное пароходство» (Пермь).

Президент России Дмитрий Медведев поручил главе Следственного комитета Александру Бастрыкину создать следственную группу для установления причин, из-за которых затонул на Волге теплоход «Булгария», выявить виновных в трагедии. Следственными органами Приволжского следственного управления на транспорте СК возбуждено уголовное дело по признакам преступления, предусмотренного частью 2, статьи 263 УК РФ (нарушение правил безопасности движения и эксплуатации железнодорожного, воздушного и морского транспорта).

Главе Татарстана Рустаму Миниханову президентом РФ поручено оказать всю необходимую помощь пострадавшим.

Премьер-министр РТ Ильдар Халиков вчера заявил: «Мы очень надеемся, что нам удастся спасти еще какое-то количество людей», «…работы будут продолжаться до тех пор, пока это безопасно для тех, кто работает на месте происшествия».

В Главном управлении МЧС РФ по РТ создан оперативный штаб. Работает телефон горячей линии (843) 227-46-56 для уточнения текущей обстановки и списков спасенных и пострадавших. Также за информацией можно обращаться по единому номеру экстренных служб 112.

В.

"