Posted 11 июля 2010,, 09:16

Published 11 июля 2010,, 09:16

Modified 8 марта, 06:46

Updated 8 марта, 06:46

V Международный фестивать театров кукол пройдет в Екатеринбурге

V Международный фестивать театров кукол пройдет в Екатеринбурге

11 июля 2010, 09:16
V Международный фестивать театров кукол пройдет в Екатеринбурге

Театры из восьми стран примут участие в V Международном фестивале театров кукол «Петрушка Великий», который пройдет в Екатеринбурге 14-17 сентября. Как сообщили ИТАР-ТАСС в пресс-службе Екатеринбургского театра кукол, свои спектакли представят одиннадцать трупп из Армении, Белоруссии, Болгарии, Ирана, Италии, Польши, России и Японии. Большинство театров приедут на фестиваль впервые.

В конкурсное жюри войдут ведущие специалисты театра и критики из Москвы и Санкт-Петербурга. Победители определятся в шести номинациях, в том числе – лучший спектакль, актер, режиссер, художник-оформитель и музыкальное оформление.

«Тема V фестиваля обозначена как «Театр кукол – театр художника». В программу включены спектакли, в которых художник является не формальным иллюстратором места действия, а сотворцом, создающим на основе традиций свою особую пространственную концепцию мира», – сообщили в пресс-службе.

В соответствии с темой фестиваля было отобрано пятнадцать из пятидесяти заявленных спектаклей. Все постановки пройдут на сценах Екатеринбургского театра кукол. В рамках фестиваля запланированы мастер-классы, творческие встречи и выставка эскизов к спектаклям.

Международный фестиваль «Петрушка Великий» проводится в Екатеринбурге раз в два года. В России проходит всего три подобных конкурса: на Урале, в Москве и в Омске. Участниками фестиваля в прошлые годы становились театры из России, Казахстана, Германии, Турции, Испании, Португалии, Японии.

"