Posted 10 июля 2007,, 20:00

Published 10 июля 2007,, 20:00

Modified 8 марта, 08:35

Updated 8 марта, 08:35

Жизнь после пиара

10 июля 2007, 20:00
Теперь уже с уверенностью можно сказать, что жилье для столичных очередников в Бутово будет построено. Несмотря на разного рода недоразумения в виде оригинальных выходок некоторых политиков либерального толка, работы набирают темп, и уже совсем скоро томящиеся в ожидании заветных квадратов москвичи получат свои квартир

«В Бутово переломный момент произошел. Осталось несколько семей, с которыми надо договориться. А суды фактически остались с теми, кто, на наш взгляд, нецивилизованным путем приобрели полметра-метр, а теперь требуют отдельные квартиры. Именно эти люди тормозят все строительство. Сейчас мы стараемся решать эти проблемы, чтобы в этом году выполнить программу по строительству социального жилья», – отметил глава стройкомплекса Москвы Владимир Ресин.

Правда, еще пару месяцев назад все выглядело не так однозначно. В отличие от «Яблока», которое по большому счету было не против строительства, а так, видимо, пиара ради развлекала столичную общественность дракой в поселке, в Бутово действовали силы гораздо мощнее. Их основной целью, очевидно, стал не самопиар, а дискредитация градостроительной политики правительства Москвы путем максимального затягивания конфликта. На одной площадке заключили, несмотря на все их межвидовые разногласия, тактический союз сразу несколько противников городских властей.

Единым фронтом выступили ряд депутатов Госдумы РФ, некоторые члены Общественной палаты и под самый занавес истории «Справедливая Россия». По всей вероятности, выступали они не только в открытую. Почти год понадобился Прокофьевой, чтобы признать компенсацию, предлагаемую столичным правительством, достаточной. За это время мать и сын то собирались остаться в своем домике навсегда, требуя оставить их в покое, то требовали от мэрии Москвы баснословных денег, то вроде бы соглашались на переезд в предоставляемое жилье. И все это под аккомпанемент бесконечных судебных заседаний и пристального внимания прессы.

Все это наводит на мысль о том, что не все решения семья Прокофьевых принимала самостоятельно. Ведь через год, согласившись на те же условия городских властей, Прокофьева предоставила право высокопоставленным покровителям семьи объявить мировое соглашение своей победой. Причем, «победа» явно досталась партии «Справедливая Россия», куда, как неоднократно говорилось ранее, Юлия Прокофьева успела вступить. Зачем это Прокофьевой, похоже, не знает даже она сама. Во всяком случае, публично ничего внятного о своем партийном будущем она сказать не сумела. Вполне возможно, случилось это не без влияния в последнее время заигрывающего с партией Александра Лебедева – одного из самых активных участников бутовского конфликта.

«Эсеры», изначально упустившие возможность попиариться на этой истории, все же успели вскочить на подножку уходящего поезда и извлекли из ситуации политический капитал: заполучили «обиженную» столичными властями Прокофьеву и, соответственно, потенциальные голоса ей сочувствующих на грядущих выборах в Госдуму РФ. Наградой же за это может стать двухэтажный дом с участком земли в подмосковном Королеве, обещанный Юлии Прокофьевой банкиром Лебедевым.

Однако, если быть справедливым, «справедливороссы» на самом деле никакой ситуации не разруливали. Просто сняли сливки с серьезной, уходящей в федеральное законодательство проблемы, которую до сих пор пыталось решить правительство Москвы. Впрочем, такое поведение для «Справедливой России» характерно. Похоже, Сергей Миронов, поставивший себе целью занять большинство кресел в Думе следующего созыва, настроен набирать вес с помощью своеобразного пылесоса, всасывающего в ряды партии всех обиженных и по разным причинам не попавших в обойму основных конкурентов «эсеров» – «Единой России». В этом свете бутовскую историю и историю обманутых вкладчиков на рынке долевого строительства жилья можно рассматривать звеньями одной цепи. И в том, и в другом случае решение проблем подменялось популистской риторикой. Впрочем, в Бутово уже работают краны, и в этом, видимо, главное достижение столичных властей: тысячи московских семей получат здесь жилье.

"