Posted 11 июля 2006,, 09:11

Published 11 июля 2006,, 09:11

Modified 8 марта, 09:05

Updated 8 марта, 09:05

Западная пресса: Смерть Басаева - крупный успех российской власти

11 июля 2006, 09:11
Западная пресса: Смерть Басаева - крупный успех российской власти

Зарубежные СМИ расценили ликвидацию чеченского террориста Шамиля Басаева как крупный успех спецслужб и в целом российской власти.

Британская "Файнэншл таймс" пишет, что гибель Басаева - "крупнейший успех российских спецслужб с 1996 года, когда президент Чечни Джохар Дудаев, объявивший независимость от России, был убит радиоуправляемой ракетой. Аналитики считают, что это подчеркнет также растущую уверенность России в контексте экономического возрождения, которому способствуют высокие цены на нефть и газ. Это позволит Путину утверждать, что он уничтожил наиболее разыскиваемого человека в России человека, а также что он одержал победу в международной войне с

терроризмом".

В свою очередь газета "Вашингтон таймс" приводит слова эксперта "Фонда Новая Америка" Анатоля Ливена, подчеркнувшего, что ликвидация Басаева "с политической точки зрения - потрясающий успех Кремля, который послужит поддержкой Путину. А с практической точки зрения, это очень важно для региона. Басаев далеко превосходил по своей эффективности всех остальных чеченских полевых командиров".

Смерть Шамиля Басаева последовала "за ликвидацией целого ряда лидеров чеченских мятежников в последние 15 месяцев, - отмечает "Вашингтон пост". - Дело сепаратистов в Чечне ослабевает в результате операций против мятежников, проводимых русскими и силами Кадырова, в которые входят многие бывшие в прошлом мятежники, затем согласившиеся на амнистию и включившиеся в чеченские силы, верные Кремлю".

Газета деловых кругов США "Уолл-стрит джорнэл" называет Басаева "архитектором кровавых деяний - таких как захват школы в Беслане и многочисленных других террористических атак в России". В статье говорится, что "смерть Басаева стала сильнейшим ударом по чеченским мятежникам и одновременно - удачей российского президента Владимира Путина, который, вероятно, услышит на саммите "группы восьми" некоторую критику Запада за продолжение Кремлем войны" в Чечне.

По мнению "Нью-Йорк таймс", "Басаев - неуловимый террорист, возглавлявший самую жестокую сепаратистскую фракцию в Чечне, который пытался оправдать массовые убийства гражданских людей, даже школьников, политическими целями и честью. Его статус самого разыскиваемого человека в России также превращал его в символ, в лицо мятежа в Чечне и на соседних территориях".

Германская "Зюддойче цайтунг" полагает, что пока Басаев находился на свободе и мог прибегать к терактам, он "демонстрировал слабость государства. Напротив, убийство Басаева свидетельствует о силе этого государства". Французская "Фигаро" замечает, что "ликвидация Басаева укрепит позиции Владимира Путина перед саммитом "группы восьми".

"Стремящийся говорить на равных с Джорджем Бушем и другими партнерами, российский президент использует этот успех для восстановления равновесия в отношениях своей страны с Западом", - пишет газета.

В статье проводится параллель с ликвидацией американскими военными главаря иракской ветви "Аль-Каиды" Абу Мусаба аз-Заркави. "Разница лишь в том, - считает "Фигаро", - что хотя обстановка на Северном Кавказе остается нестабильной, Россия может говорить, что с чеченскими повстанцами практически покончено, тогда как Соединенным Штатам не удается помешать сползанию Ирака к гражданской войне".

В свою очередь, швейцарская "Тан" пишет, что "через полгода, год, два вооруженное сопротивление в Чечне может заглохнуть". "Смерть Басаева дает российским властям шанс реально усмирить Чечню", - говорится в статье.

Останки Басаева и других боевиков, ликвидированных в ходе операции ФСБ в Ингушетии, предполагается отправить для проведения молекулярно-генетической экспертизы в ростовскую лабораторию, сообщил агентству "Интерфакс-Юг" по телефону информированный источник в штабе объединенной группировки федеральных войск на Северном Кавказе.

"В настоящее время останки Басаева и еще нескольких террористов, среди которых мог находиться и главарь бандитского подполья в Ингушетии, так называемый Магас, находятся в одном из моргов Владикавказа. Проводятся необходимые процедуры для их возможной отправки в Ростов-на- Дону", - сказал источник.

"