Posted 11 июля 2006,, 07:43

Published 11 июля 2006,, 07:43

Modified 8 марта, 09:05

Updated 8 марта, 09:05

Боевики, убившие российских дипломатов, расстреляли нескольких американцев

11 июля 2006, 07:43
Боевики, убившие российских дипломатов, расстреляли нескольких американцев

Боевики из террористической группировки «Совет моджахедов шуры» распространили кадры, на которых запечатлены казненные в Ираке американские солдаты. Видеозапись была размещена накануне на одном из экстремистских сайтов.

На записи показаны обезображенные тела военнослужащих. Боевики сказали, что солдаты были казнены из мести за убийство и изнасилование американскими солдатами девочки в городе Махмудия, который находится к югу от Багдада.

По данным командования, солдаты изнасиловали девушку, после чего убили ее, а труп сожгли. Трое членов ее семьи также были убиты. Обвинения в изнасиловании и убийстве предъявлены бывшему американскому военнослужащему Стивену Д. Грину. Он был арестован на прошлой неделе в Северной Каролине. Бывший военный настаивает на своей невиновности.

Еще четверо военнослужащих были отправлены на американскую базу в Багдаде для допросов. О том, были ли они взяты под стражу, не сообщается.

Напомним, именно группировка «Совет моджахедов шуры» взяла ответственность за похищение и убийство российских дипломатов - захваченных в центре Багдада Федора Зайцева, Рината Аглиулина, Олега Федосеева, Анатолия Смирнова. Пятый сотрудник российской дипмиссии — Виталий Титов погиб в тот же день во время перестрелки.

«Совет моджахедов шуры» является не столько отдельной организацией, сколько объединением различных экстремистских группировок, действующих на территории Ирака.

"