Posted 11 июня 2020,, 11:34

Published 11 июня 2020,, 11:34

Modified 7 марта, 14:41

Updated 7 марта, 14:41

На голосовании в Москве разыграют сертификаты на 10 млрд рублей

На голосовании в Москве разыграют сертификаты на 10 млрд рублей

11 июня 2020, 11:34
Фото: sibdepo.ru
В рамках новой масштабной программы по поддержке бизнеса, потребительской сферы и населения «Миллион призов», запускаемой с 25 июня, столичные жители получат сертификаты на оплату товаров и услуг общей суммой в 10 млрд рублей. Их дадут только тем москвичам, которые проголосуют по поправкам в Конституцию.
Сюжет
Деньги

Об этом рассказал глава столичного департамента торговли и услуг Алексей Немерюк, сообщает "Интерфакс".

"Через проект "Активный гражданин" будут предоставлены более двух миллионов сертификатов, по которым можно оплатить товары и услуги. Сертификаты будут действовать исключительно в московских предприятиях потребительской сферы услуг, ресторанах и предприятиях торговли. Рассчитываем, что эта акция простимулирует рост потребительского спроса на сумму до 10 млрд рублей, которые будут запущены в экономику города", - сказал Немерюк.

По его словам, претендовать на такие сертификаты смогут лишь только жители Москвы, которые проголосуют по поправкам в Конституцию.

Немерюк объяснил, что каждый, кто проголосует в электронном режиме или лично на избирательном участке, "получит код, и будут разыграны баллы. После этого розыгрыша человеку будут начислены баллы, которыми можно будет воспользоваться".

Как пояснил глава департамента, инициатива была выдвинута Московской торгово-промышленной палатой, которую поддержал мэр Сергей Собянин.

Подобные акции проводятся во многих странах мира и направлены на восстановление сферы услуг и торговли после спада экономики в связи с ограничительными мерами из-за эпидемии коронавируса, сказал Немерюк.

На прошлой неделе сообщалось, что красноярское отделение Общероссийской общественной организации "Ассоциация юристов России" предложило во время голосования по поправкам в Конституцию провести в регионе викторину, победители которой получат квартиры, машины и смартфоны. Получить бланк викторины и сдать заполненный бланк можно вблизи участков для голосования. Победителей конкурса ждут 10 однокомнатных квартир, 10 автомобилей и 50 смартфонов.

Как заявила ранее глава социального комитета Совета Федерации Инна Святенко, тем россиянам, кому придется работать 1 июля, полагается повышенная оплата труда.

Голосование пройдет с 25 июня по 1 июля.

1 июля был объявлен президентом России Владимиром Путиным выходным в связи с проведением голосования по поправкам в Конституцию. В Кремле подчеркивали, что не боятся заражения граждан коронавирусной инфекцией во время голосования. Ранее Роспотребнадзор и ЦИК позволил участникам голосования не давать паспорта в руки представителям избиркома во время голосования по Конституции. Также голосование по Конституции позволили провести частично в электронном формате.

"