Posted 11 июня 2020,, 09:39

Published 11 июня 2020,, 09:39

Modified 7 марта, 14:42

Updated 7 марта, 14:42

Скульптуру "Мать-2" администрация Кузбасса купила не за 5 млрд рублей

Скульптуру "Мать-2" администрация Кузбасса купила не за 5 млрд рублей

11 июня 2020, 09:39
В Кемеровской области местное правительство заказало скульптуру «Мать» за 5 млрд рублей, пишет местное издание «Абажур, вид из Кузбасса». Данные об этом появились на сайте госзакупок в марте, дата окончания исполнения договора – тоже март 2020 года.

Официальный заказчик — государственный «Музей изобразительных искусств Кузбасса». Закупку произвели у единственного поставщика.

Как выглядит скульптура и кто автор, широкой общественности не известно. По сведениям «Абажура», изготовил произведение «Мать» скульптор Даши Намдаков, уже известный Кузбасу по «материнской теме» и ее оригинальному решению в скульптуре "Мать-2".

Жители упражняются в догадках, какая из матерей украсит Кемерово и предлагают свои варианты.

Местный активист Вячеслав Чернов пофантазировал в своем Facebook, как должна выглядеть скульптура за 5 млрд рублей.

«Скульптура называется „Мать“. На мой взгляд, наилучшим воплощением задумки является огромный резервуар, выполненный в контурах страны. С титькой. Внутрь резервуара помещаются 5 миллиардов рублевыми монетами. Чиновник подходит и начинает сосать титьку, набивая рот монетами. Когда „Мать“ накормила одного — подходит следующий чиновник. Нормальная же тема?» — написал Чернов.

По его словам, Кузбасс — регион «нищий, доведенный до состояния экологического бедствия, с самыми большими долгами по заработной плате в стране, с одной из самых низких среди регионов продолжительностью жизни».

«Новые Известия» усомнились в правдоподобности закупочной суммы за скульптуру и связались с «Музеем изобразительных искусств Кузбасса». С марта он находится на изоляции, но Главный хранитель Галина Лавренкова – на посту и как раз в это момент представляла на сайте новые приобретения музея, главное из которых- 100-килограммовая скульптура «Мать-2» выдающегося бурятского скульптора Даши Намдакова.

Славный сын Сибири известен и далеко за рубежом, его работы выставлялись в Лондоне, Париже и других европейских столицах. Не умаляя заслуг мастера, «НИ» все же поинтересовались, может ли скульптура, пусть даже олицетворяющая святое материнство, стоить 5 млрд. рублей и откуда, извините, у скромного регионального музея такие дикие деньги?

«Ой, что вы! – воскликнула Главный хранитель. – Конечно же, скульптура стоит не 5 млрд., а 5 миллионов. Сотрудник, выставлявший информацию на сайт госзакупок, просто запутался в нулях. Я и сама не знаю, сколько нулей надо вычеркнуть, чтобы получилась правильная сумма. С этим уже разобрались, всем СМИ, которые нам позвонили, мы дали правильную информацию. Музей, кстати, вообще не платил за скульптуру, мы бюджетная организация и денег у нас нет.

«Мать-2» подарили нам учредители – областная администрация. В прошлом году был юбилей музея и они решили пополнить нашу сибирскую коллекцию».

"