Posted 11 июня 2020,, 18:39

Published 11 июня 2020,, 18:39

Modified 7 марта, 15:10

Updated 7 марта, 15:10

Мишустин подписал постановление об очередных мерах поддержки безработных

Мишустин подписал постановление об очередных мерах поддержки безработных

11 июня 2020, 18:39
Фото: Globallookpress.com
Правительство РФ приняло новые меры поддержки безработных россиян в связи с трудной экономической ситуацией из-за пандемии коронавируса, увеличив, в частности, минимальный размер пособия по безработице.
Сюжет
Деньги

Подписанный главой кабмина Михаилом Мишустиным документ опубликован на сайте правительства.

В соответствии с постановлением, минимальный размер пособия по безработице за май, июнь и июль вырос до 4500 рублей. Кроме того для тех, у кого после 1 марта закончился период выплаты пособия по безработице, на три месяца продлевается возможность его получать.

Индивидуальные предприниматели, вынужденные прекратить свою деятельность после 1 марта, будут получать максимальную выплату в размере 12 130 рублей. Для этого они должны быть официально признаны безработными.

Также расширяется число семей с детьми до 18 лет, которые вместе с пособием по безработице получат выплату на каждого ребёнка в размере трех тысяч рублей в месяц с июня по август.

Таким образом правительство исполнило поручение российского президента Владимира Путина от 9 июня по расширению мер поддержки безработных россиян. Ранее Минтруда и соцзащиты предлагало увеличить выплаты и продлить их до августа. Глава государства поддержал инициативу ведомства.

Как заявил ранее в четверг глава Счетной палаты Алексей Кудрин, господдержка россиян не была исчерпывающей во время распространения коронавируса в стране. А на поддержку бизнеса в этот период можно было бы найти еще как минимум два–три триллиона рублей.

В середине апреля Алексей Кудрин предположил, что фактическое число безработных в России может вырасти в период кризиса в три раза - с 2,5 до восьми миллионов человек. Глава рекрутингового портала Superjob Алексей Захаров считает, что реальное количество безработных в России уже перевалило за отметку в 10 миллионов, а к осени эта цифра вырастет вдвое.

"