Posted 11 июня 2020,, 16:00

Published 11 июня 2020,, 16:00

Modified 7 марта, 15:10

Updated 7 марта, 15:10

Десять крупных городов России отказались от проведения парада Победы 24 июня

Десять крупных городов России отказались от проведения парада Победы 24 июня

11 июня 2020, 16:00
Фото: topwar.ru
Уже как минимум десять крупных российских городов отказались от парада Победы 24 июня из-за эпидемии коронавируса. Большинство из них проведут юбилейные парады позже, в зависимости от ситуации с эпидемиологической обстановкой в каждом конкретном регионе.

О переносе даты проведения военного парада из-за угрозы распространения коронавируса объявили 11 июня власти Курской области. Он состоится 23 августа - в день разгрома гитлеровских войск в Курской битве. Отказаться от проведения парада в июне областным властям рекомендовал главный санитарный врач.

Также, как сообщает Znak.com, от проведения парада 24 июня решили в четверг отказаться еще в шести городах: в Ярославле, Пскове, Саранске, Оренбурге, Нижнем Тагиле и Петропавловске-Камчатском.

Как заявил глава Ярославской области, "еще не время для массовых мероприятий". Губернатор Псковской области Михаил Ведерников посчитал, что не следует "рисковать здоровьем людей и, прежде всего, здоровьем ветеранов". Глава Камчатского края Владимир Солодов также решил, что из-за сложной ситуации в регионе проводить в ближайшее время массовые торжественные мероприятия "нецелесообразно".

На прошлой неделе о переносе парада Победы на более позднее время по аналогичным причинам сообщили руководители Белгородской, Орловской областей, а также Пермского края.

В Белгородской области одной из возможных дат проведения парада может стать 12 июля – годовщина танкового сражения под Прохоровкой. В Орловской области остановились на дате 5 августа – в этот день в 1943 году советские войска освободили Орел. А в Пермском крае предполагают, что торжественный парад может состояться 3 сентября, в День Победы над нацистской Германией во Второй мировой войне.

Глава Томской области Сергей Жвачкин объяснил отказ от военного парада в регионе не ситуацией с эпидемией коронавируса, а тем, что они здесь раньше никогда не проводились.

Решение о проведении парада Победы 24 июня на Красной площади Москвы ранее принял президент Владимир Путин, объявив своим указом этот день выходным. Аналогичные парады пройдут в этот день и в ряде других регионов.

"