Posted 11 июня 2019,, 14:43

Published 11 июня 2019,, 14:43

Modified 7 марта, 16:06

Updated 7 марта, 16:06

Валерий Соловей: теперь нам бросят кость в виде каких-нибудь майоров и капитанов

Валерий Соловей: теперь нам бросят кость в виде каких-нибудь майоров и капитанов

11 июня 2019, 14:43
Фото: fontanka.ru
Известный политический аналитик, профессор МГИМО Валерий Соловей комментирует прекращение дела в отношении корреспондента издания "Медуза" Ивана Голунова. По его мнению, оно стало возможным из-за того, что власть опасается нарастания политической динамики в ходе поддержки журналиста обществом.

- То, что сегодня произошло - это все сделано для того, чтобы сбить нарастающую политическую динамику. Я думаю, что шествие в поддержку Ивана Голунова, к которому призывают многие журналисты, все равно состоится, хотя и без того огонька, который можно было предвидеть, если бы его не освободили от ответственности. Что же касается дальнейшего уголовного и судебного разбирательства, то, конечно, на потребу общественному мнению будет брошена кость в виде каких-нибудь майоров, капитанов, подполковников. Но не более того.

И, возможно, заговорят, даже точно заговорят о необходимости реформирования всей системы борьбы с наркоманией. В частности, идея, которая сейчас обсуждается, состоит в том, чтобы расформировать специальное подразделения по борьбе с наркотиками и передать их полномочия уголовному розыску. Сразу скажу, что это не решит проблему, а только ухудшит положение дел.

"