Posted 11 июня 2019,, 11:10

Published 11 июня 2019,, 11:10

Modified 7 марта, 16:06

Updated 7 марта, 16:06

В Совете Федерации одобрили введение 15-летних сроков за "пьяные" ДТП

В Совете Федерации одобрили введение 15-летних сроков за "пьяные" ДТП

11 июня 2019, 11:10
Фото: spokoino.ru
Ранее законопроект об ужесточении ответственности за дорожно-транспортные происшествия (ДТП), совершенные в нетрезвом состоянии, уже был принят в Государственной Думе.

Как сообщает издание legal.report, теперь законом увеличиваются сроки лишения свободы за преступления по ч. 2, ч. 4 и ч. 6 ст. 264 УК РФ (нарушение правил дорожного движения и эксплуатации транспортных средств). За нарушение ПДД, повлекшее причинение тяжкого вреда здоровью и совершенное лицом в состоянии опьянения или сопряженное с оставлением места аварии, устанавливается наказание в виде лишения свободы на срок от 3 до 7 лет (вместо 4 лет в действующем кодексе). Если такое деяние повлекло по неосторожности смерть человека – водителю будет грозить от 5 до 12 лет лишения свободы (вместо нынешних 2–7 лет). В случае, если погибли 2 и более человека, автомобилиста смогут лишить свободы на срок от 8 до 15 лет (вместо 4–9 лет).

В новой редакции ст. 15 УК РФ ("Категории преступлений") предусматривается отнесение к категории преступлений средней тяжести неосторожных деяний, за совершение которых максимальное наказание не превышает 10 лет лишения свободы (сейчас к ним относятся подобные деяния, наказание за которые превышает всего три года). Неосторожные деяния, за совершение которых максимальное наказание не превышает 15 лет заключения, отнесены к категории тяжких преступлений.

Также, новыми положениями дополняется и ещё одна статья Уголовного кодекса, а именно ст. 263 (нарушение правил безопасности движения и эксплуатации железнодорожного, воздушного, морского и внутреннего водного транспорта и метрополитена). Здесь предусматривается ответственность за нарушение правил безопасности лицом, управляющим легким или сверхлегким воздушным судном или маломерным судном, если эти деяния повлекли по неосторожности причинение тяжкого вреда здоровью человека либо крупного ущерба. За такие преступления виновным будет грозить лишение свободы на срок до двух лет лишения свободы.

"