Posted 11 июня 2019,, 12:54

Published 11 июня 2019,, 12:54

Modified 7 марта, 16:06

Updated 7 марта, 16:06

Санкционные продукты предлагают не уничтожать, а отправлять на биотопливо

Санкционные продукты предлагают не уничтожать, а отправлять на биотопливо

11 июня 2019, 12:54
Фото: youtube.com
Биотопливо из элитных итальянских сыров, венгерских гусей и уток, французских устриц и польских яблок, конечно, несомненно станет самым элитным и дорогим в мире. Но это уже шаг вперед по сравнению с их втаптыванием в грязь гусеницами тракторов.
Сюжет
Еда

"Роспотребнадзор считает целесообразным запретить захоронение и уничтожение продуктов, пригодных для употребления в пищу, и предлагает проработать соответствующие изменения в законодательстве, - сообщает newsru.com. Такое предложение содержится в перечне мер, направленных на "совершенствование нормативно-правового регулирования в области обращения с отходами производства и потребления".

Также в ведомстве предлагают законодательно определить порядок использования пищевых отходов и невостребованных продуктов в качестве источников биоэнергетики и начать поэтапное сокращение, вплоть до полного запрета, производства одноразовых пластиковых пакетов для розничной торговли. Преимущество будет отдаваться тем, кто будет предлагать для упаковки многоразовую тару и тару из быстро разлагаемых в природе материалов.

Напомним, что в России уже почти пять лет действует эмбарго на большую часть продуктов питания из западных стран как ответ на западные санкции против России после начала конфликта в Донбассе и гибели малайзийского "Боинга". Тогдашний министр сельского хозяйства Александр Ткачев, объясняя уничтожение импортных продуктов, отмечал их "сомнительное качество": "мы не можем позволить, чтобы она поставлялась в наши магазины, и не будем рисковать здоровьем наших сограждан"

В 2018 году издание DW подсчитало, что уничтоженной в за эти годы в России едой можно было бы обеспечить 100 тысяч свадебных банкетов, все население Нижнего Тагила или Владимира в течение месяца или всех депутатов Государственной Думы в течение 50 лет.

"