Posted 11 июня 2019,, 14:15

Published 11 июня 2019,, 14:15

Modified 7 марта, 16:06

Updated 7 марта, 16:06

Не виновен! МВД освободило Ивана Голунова из-под ареста

Не виновен! МВД освободило Ивана Голунова из-под ареста

11 июня 2019, 14:15
Фото: meduza.io
Как говорит глава МВД Владимир Колокольцев, принято решение об освобождении корреспондента издания "Медуза" Ивана Голунова от ответственности в связи с тем, что его виновность не доказана. Также с него снимается домашний арест.

"Уже 11 июня журналиста освободят из-под домашнего ареста, пообещал министр, - сообщает агентство "Интерфакс". Незадолго до объявления этого решения защита Голунова сообщила, что его повезли из дома в ГУ МВД Москвы".

Следственный комитет РФ оценит правомерность действий полицейских по делу журналиста «Медузы» Ивана Голунова, заявил глава МВД Владимир Колокольцев.

На время проверки участвовавшие в деле сотрудники отстранены от работы.

Корреспондент издания "Медуза" Иван Голунов был задержан 6 июня. По первоначальной версии следствия, он "совершил покушение на незаконный сбыт наркотических средств в крупном размере. При досмотре в его рюкзаке у журналиста были обнаружены и изъяты два свертка с запрещенным веществом общей массой 3,65 граммов, а по месту жительства - вещество массой 5,42 граммов.

Дело Ивана Голунова вызвало широкий общественный резонанс, а его преследование - протест со стороны коллег по журналистскому цеху, деятелей культуры и простых граждан. В субботу Никулинский суд Москвы отказался по ходатайству следствия заключить Голунова под стражу и избрал ему в качестве меры пресечения домашний арест сроком до 7 августа. Журналист продолжал настаивать на своей невиновности. Он связывает уголовное преследование со своими публикациями о похоронном бизнесе, по поводу которых ранее получал угрозы. Его защита отмечала, что задержание прошло с нарушениями, полицейские применили в отношении Голунова немотивированное насилие, а наркотики ему были подброшены.

Между тем, на завтра в Москве запланировано масштабное несанкционированное шествие, участники которого намерены потребовать освобождения Ивана Голунова. Только в группе соцсети Фейсбук, посвященной этому мероприятию, интерес к акции проявили около 25 тысяч человек.

Тем временем в Кремле заявили, что считают проведение подобного марша в День России неуместным. С соответствующим комментарием выступил пресс-секретарь президента Дмитрий Песков.

Сегодня мэрия Москвы сообщили, что намерены обратиться в прокуратуру по поводу марша в поддержку журналиста. Как заявил «Интерфаксу» вице-мэр Александр Горбенко, инициаторы шествия не идут на диалог с властями, обеспокоенными вопросами безопасности. Ивана Голунова обвиняют в покушении на сбыт наркотиков. Журналист категорически отрицает вину и говорит, что наркотики ему подбросили полицейские. Уголовное преследование он связывает с профессиональной деятельностью.

Между тем, растет число известных людей, выступивших в поддержку Ивана Голунова. К ним присоединился телеведущий Максим Галкин. На своей странице в Инстаграм он сказал, что в необходимости поддержать журналиста его убедило большое количество людей, уверенных в невиновности Голунова.

Галкин также добавил, что кто-то потратил огромные деньги, чтобы организовать в Интернете травлю людей, вступившихся за журналиста, отмечает Эхо Москвы.

"