Posted 11 июня 2019,, 12:36

Published 11 июня 2019,, 12:36

Modified 7 марта, 16:06

Updated 7 марта, 16:06

Матвиенко назвала действия следователей в деле Голунова непрофессионализмом

Матвиенко назвала действия следователей в деле Голунова непрофессионализмом

11 июня 2019, 12:36
Фото: kremlin.ru
Как говорит председатель Совета Федерации Валентина Матвиенко, нарушения и ошибки, допущенные в ходе задержания журналиста интернет-издания "Медуза" Ивана Голунова, вызывают недоверие к следственным органам.

"Ситуация вокруг задержания журналиста Ивана Голунова вызвала большой общественный резонанс, острую реакцию коллег-журналистов, для этого были основания, - цитирует слова Валентины Матвиенко агентство ТАСС. - Уже озвучены факты допущенных ошибок, нарушений. Они, конечно же, вызывают недоверие к следственным органам, что, на мой взгляд, самое плохое в этой истории".

По словам председателя Совета Федерации, в истории с задержанием и арестом корреспондента "Медузы" много вопросов, на которые общество должно получить четкие и внятные ответы: "Почему журналист без решения суда был задержан более чем на 48 часов? Почему были опубликованы фотографии с другого места, а не из его квартиры, где происходил обыск? Почему во время обыска он не присутствовал? Либо это такой уже непрофессионализм, либо это такое головотяпство, либо это провокация. Я даже не знаю пока, как это назвать".

Матвиенко пообещала, что в Совете Федерации ситуацию с Иваном Голуновым будут также держать на контроле, а внимание к ней общественности станет гарантией объективности следствия. "Генпрокуратура тоже взяла этот вопрос под свой жесткий контроль, и мне Юрий Яковлевич Чайка сказал, что этот вопрос будет находиться под его личным жестким контролем", - добавила она. Ранее Генпрокуратура запросила у следствия материалы уголовного дела Голунова и потребовала предоставить информацию относительно других "антинаркотических дел" в Западном округе Москвы.

Также о намерении лично изучить дело Голунова заявил и советник президента России Антон Кобяков, который напомнил об уголовной статье за обман и подтасовку фактов. Он не исключил, что после разбирательств могут последовать кадровые решения.

"