Posted 11 июня 2019,, 18:00

Published 11 июня 2019,, 18:00

Modified 7 марта, 16:06

Updated 7 марта, 16:06

Илья Гращенков: на месте Голунова каждый увидел самого себя

Илья Гращенков: на месте Голунова каждый увидел самого себя

11 июня 2019, 18:00
Фото: gazetacrimea.ru
Руководитель Центра развития региональной политики Илья Гращенков считает, что корреспондент издания "Медуза" Иван Голунов получил столь мощную поддержку от общества, потому что каждый увидел себя на его месте. Но теперь возникает развилка - только ли радоваться его освобождению или требовать большего.

- Понятно, что это была такая шахматная партия. Власть решила, что "дешевле" сейчас, на данном этапе, еще до начала всех этих публичных шествий в поддержку Ивана Голунова, которые перерастут неизвестно во что, снять напряжение. Но очевидно, что хоть задачей номер один и было собственно освобождение Ивана Голунова, общество требовало большего.

Почему все так объединились вокруг него? Потому что каждый в нем увидел себя. А тут ситуация как раз не решена - ни у кого ведь нет уверенности, что с ним завтра не может случиться то же самое. И вот тут очень важно, как общество отреагирует дальше.

Разбежится праздновать и на радостях проблема сама собой рассосется, или то же шествие, которое планировалось провести под лозунгами с требованием освобождения одного взятого журналиста выдвинет какие-то новые требования. И кому? Собянину и московским властям? Колокольцеву и МВД? Что потребует - декриминализировать статью о хранении наркотиков без цели сбыта, провести ревизию всех предыдущих спорных дел, уволить всех коррупционеров? Открывается большой спектр и нет точки конкретного удара, каким был арест Голунова. Повестка размазана, каждый будет дуть в свою дуду.

Понятно, разумеется, что приказ о признании Голунова невиновным был дан с самого верха. Если не от самого первого лица,то как минимум от главы администрации президента. Налицо конфликт внутри самой системы власти - Кремль обнулил результаты работы какой-то структуры под ним. И теперь - развилка.

Либо Кремль проводит ревизию своих аппаратов, вынесенных внештатно внутрь аппаратов МВД, мэрии Москвы, других регионов, понимая что что-то там идет не так. Затеет ту самую внутреннюю перестройку, о которой все так давно говорят в ходе транзита власти. Или же произошедшее будет воспринято, как некий сбой, ритуально будет наказано несколько начальников и на этом все закончится. Но - до следующего громкого случая с кем-нибудь или чем-нибудь, который обязательно произойдет, потому что каждый месяц один-два раза что-то громкое происходит. То "Суперджет", который сразу бьёт по всей российской оборонке, самолетостроению. То шоу "Голос. Дети", где сразу вскрывается коррупция на уровне накрутки голосов от каких-то провластных людей и так далее.

"