Posted 11 июня 2019,, 19:32

Published 11 июня 2019,, 19:32

Modified 7 марта, 16:06

Updated 7 марта, 16:06

Дмитрий Орешкин: история с Голуновым грозила сложностями Собянину

Дмитрий Орешкин: история с Голуновым грозила сложностями Собянину

11 июня 2019, 19:32
Фото: espreso.tv
Политолог Дмитрий Орешкин считает, что корреспондент "Медузы" Иван Голунов, угодив под арест, едва не стал жертвой героев своих расследований - мафии среднего уровня. А если бы уличные акции в его поддержку стали массовыми - можно было бы ждать новых провокаций, направленных уже и против мэра Москвы.

- Я пока не вижу, какие могут быть политические последствия вокруг дела Ивана Голунова. Как я понимаю, эту историю затеяла какая-то среднего уровня сволочь. Мафия какая-то - похоронная, риелторская ли, мусоросжигательная ли. И при этом они, конечно, нарушили понятия, потому что действовали спустя рукава и без согласования сверху. Отстаивали свои интересы, подставляя начальников более высокого уровня. За это им, конечно, прибольно надерут по лбу.

Потому что нельзя так делать - подбрасывать наркотики, не озаботившись дальнейшим развитием ситуации. Тем не менее, не думаю, что тема будет сильно продолжаться. Кого-то сбросят с красного крыльца негодующей толпе для растерзания. Двух начальников из московской полиции, об увольнении которых ходатайствует глава МВД, уволят, но не посадят. Но, понятно, что дальнейшего расследования точно не допустят, потому что это опасно для всей системы в целом. Постараются спустить на тормозах, хотя вопрос, конечно, интересный. Потому что, если они действительно наркотики подбрасывали и если это было согласованное в суде провокативное мероприятие с целью выйти на сеть распространителей наркотиков, то где документы, что им эти наркотики выдавали, чтобы они их подбрасывали? Нет таких документов, а раз так - значит, наркотики были не учтённые. А откуда они в кармане у ментов неучтённые, если они борются с наркотрафиком? Но расследовать здесь нельзя, потому что корни пойдут достаточно далеко. Поэтому сразу, скорее всего, выгонят двух-трех ментов пусть и высокого генеральского уровня. Довольные трудящиеся массы разойдутся по домам, а все останется по-прежнему.

Сама же эта история, как мне кажется, грозила некоторыми сложностями господину Собянину. Потому что, если трепетная демократическая общественность завтра выдвинулась бы на митинг, то столкнулась бы там с другими людьми. Ведь врагов у московского мэра много и, как правило, они принадлежат к силовому блоку. И появилась бы замечательная причина вывалять Собянина в грязи, представить его дураком перед президентом, а заодно и перед той самой трепетной общественностью. Это делается очень просто - товарищи из НОДа или ещё какие-нибудь патриоты с борщом в бороде организуют мордобой. Тебя бьют, ты сдачи даешь, а совсем замечательно, если и голову проломят. И в глазах либеральной общественности Собянин будет сатрап и ещё там кто-то, а в глазах кремлевской общественности - он плохой городской менеджер. И в итоге деятельность либеральной общественности сыграет на руку силовикам.

Но Собянин, по-видимому, проявил себя как более дальновидный политик и сумел это как-то купировать. Смог убедить или сделать ещё какие-то действия, но с самого верха пошла команда Ивана отпустить. Иначе они бы за одни сутки этого не сделали. Это примерно как быстро в 2013 году пришла команда отпустить Навального. Так что в аппаратной игре выиграл Собянин в данном случае, он не позволил себя дискредитировать. А значит, временно проиграли силовики. Можно этому порадоваться, а можно сказать - подождем следующей схватки, кто из них кого сожрет.

Для Ивана Голунова же в общем-то ничего не изменилось - он как был журналистом на свободе две недели назад, так и остался журналистом на свободе. Правда, приобрел большую известность и повысил свою репутацию.

"