Posted 11 июня 2019,, 17:35

Published 11 июня 2019,, 17:35

Modified 7 марта, 16:06

Updated 7 марта, 16:06

Аркадий Дубнов о деле Ивана Голунова: на самом деле так и прилетает "Черный лебедь"

Аркадий Дубнов о деле Ивана Голунова: на самом деле так и прилетает "Черный лебедь"

11 июня 2019, 17:35
Фото: RFE/RL
Политолог Аркадий Дубнов считает, что резонанс от ареста корреспондента издания "Медуза" Ивана Голунова стал "Чёрным лебедем" - триггером в общественной атмосфере, который приводит к потрясениям. Возможно, наподобие самосожжения лавочника в Тунисе, у которого отобрали бизнес, после чего всё повалилось.

- Каковы политические последствия истории Ивана Голунова? Во-первых, хотелось бы, чтобы они были. Хотелось бы, чтобы это не была просто история с протестом против несправедливого преследования журналиста и фальсификации уголовного дела как месть обиженных ментов.

На самом деле, так и прилетает "Чёрный лебедь". В политологии известно, что такое "Чёрный лебедь". Это условное обозначение, маркер некого триггера в общественной атмосфере, который приводит к потрясениям в политической системе и к краху режима, как это произошло в Северной Африке, когда лавочник в Тунисе, после того, как у него отобрали бизнес, поджёг себя. И всё повалилось. Загорелось, как сухой хворост.

Что у нас может быть? Видите, уже в Государственную Думу внесён законопроект о смягчении наказания за хранение наркотиков. Есть попытка показать, что рестрикции, силовое преследование, усиление наказания за что бы то ни было, пора ослаблять. Но это десятая доля пути, которую надо пройти нынешнему режиму, который, иначе как силовым, назвать нельзя.

Я думаю, что мы можем стать свидетелями того, что в начале последнего конституционно разрешенного срока для Путина в качестве президента, мы можем оказаться свидетелями слома парадигмы самого режима. Путин может оказаться на исторической развилке: каким он желает остаться в памяти и истории – человеком, который остановил движение России по пути инновации, демократии, по пути выявления человеческого ресурса, а не по пути загнивания, ситуации вглубь, где она начинает приобретать застойные, а потом и гнойные очертания, что приведёт к взрыву, который в России может оказаться чудовищным и трагическим.

Если эта логика справедлива, то возможно, не оставляя давления, мы должны требовать не просто отставки каких-то генералов и полковников, а должны требовать слома системы, в которой страной правят коррупционные структуры силовиков, которые делают заложниками политическое руководство страны.

Опыт моей семидесятилетней жизни не оставляет мне простора для оптимизма. Но, тем не менее, "Чёрный лебедь" прилетает неожиданно, когда его никто не ждёт. И кто знает, не есть ли на горизонте лебеди, которые машут нам крылами. Но это потрясающе всё, что мы видим. Это значит, что попали в средоточие гнилого яйца, и оно начало разваливаться.

Вчера в эфире радио "Комсомольская правда" Екатерина Шульман сказала о том, что открылось окно возможностей для тех, кто пострадал так же, как и Иван Голунов, для людей, против которых были сфальсифицированы уголовные дела. Будут ли пересматриваться дела, или всё начнётся и закончится в Москве? Я согласен с ней, но это окно возможностей надо держать, не дать ему захлопнуться. Буквально стоять и держать эту открывшуюся фрамугу. Для этого нужны не только усилия москвичей, люди должны поднять всех своих несправедливо осуждённых на знамя и требовать пересмотреть их дела. Особенно, где-нибудь в Новосибирске, где чествуют Сталина как "наше всё".

Конечно, эти дела – как песочный домик. Только тронешь, и начнут сыпаться не только эти дела, а начнёт сыпаться вся система. Я думаю, что следующей отставкой должна стать отставка министра МВД, а не просто генералов. Не может быть часть МВД коррупционной, а верхушка ведомства ничего не подозревать. Так не бывает. Тем более, что министр сидит уже много лет. Этот карточный домик должен посыпаться. Другое дело, что политические начальники этого опасаются, потому что именно силовые структуры являются базой его поддержки и гарантией его существования. Так что здесь начнётся схватка между силовиками-охранителями и реформаторами-либералами. Возможно, наступит интересное время. Оно же должно наступить!

"