Posted 11 июня 2016,, 12:45

Published 11 июня 2016,, 12:45

Modified 8 марта, 03:03

Updated 8 марта, 03:03

В Крыму появился памятник «вежливым людям»

11 июня 2016, 12:45
В Крыму появился памятник «вежливым людям»

В Крыму открылся памятник «вежливым людям». Монумент создан в честь военнослужащих, находившихся в Крыму в период подготовки референдума о самоопределении полуострова в марте 2014 года. Они помогали поддерживать мир в ходе воссоединения Крыма с Россией.

«Пусть этот памятник станет символом патриотизма и верности долгу, верховенством права и справедливости», — сказано в приветственном слове председателя Государственной думы РФ Сергея Нарышкина, передает РИА Новости.

Отмечается, что памятник был освящен в Симферополе.

«Воссоединение Крыма с Россией стало одним из самых значительных и судьбоносных событий в новейшей истории нашей страны. Все мы гордимся твердостью крымчан, сделавших свой однозначный выбор весной 2014 года. Россия защитила права народа на самоопределение, обеспечив безопасные условия для проведения референдума, поставив надежный заслон любым провокациям», — подчеркнул Нарышкин.

Церемонию открытия памятника пришли посмотреть сотни крымчан. На месте события также состоялось торжественное прохождение роты почетного караула Черноморского флота, передает ТАСС.

Напомним, что 18 марта 2014 года в Кремле был подписан официальный документ, провозглашающий Крым и Севастополь субъектами Российской Федерации. 16 марта в Крыму был проведен референдум, согласно которому 96% населения проголосовало за присоединение республики к России.

"