Posted 11 июня 2015,, 17:07

Published 11 июня 2015,, 17:07

Modified 8 марта, 03:42

Updated 8 марта, 03:42

В Москве разрешили референдум о восстановлении памятника Дзержинскому

11 июня 2015, 17:07
В Москве разрешили референдум о восстановлении памятника Дзержинскому

Мосгоризбирком разрешил Коммунистической партии (КПРФ) провести референдум по поводу восстановления памятника Дзержинскому на Лубянской площади в Москве, вопрос о референдуме могут рассмотреть на заседании Мосгордумы 24 июня.

«Мосгоризбирком принял положительное решение по референдуму, теперь документы будут направлены в Мосгордуму, которая должна рассмотреть вопросы, выставленные на референдум, на соответствие законодательству», — приводит РИА Новости сообщение представительницы пресс-службы партии.

Ранее Мосгоризбирком отказал в проведении референдума, так как такое решение могло быть принято только на конференции регионального отделения партии. В московском отделении коммунистов сочли отказ незаконным — КПРФ сначала обжаловала это решение в ЦИК, затем в Мосгорсуде. Мосгорсуд в свою очередь отменил решение Мосгоризбиркома об отказе в референдуме.

Руководитель фракции КПРФ в столичном парламенте Андрей Клычков заявил на заседании избиркома, что «закон восторжествовал», и выразил надежду, что Мосгордума также подойдет к данному вопросу «с точки зрения закона», пишет ТАСС.

Депутат сообщил, что решение Мосгоризбиркома и все необходимые документы уже сегодня будут направлены в городской парламент. «На понедельник назначено заседание комиссии по местному самоуправлению, на котором будет принято решение о приемке этих документов и будет запущен процесс их рассмотрения в Думе», - сказал он. При положительном решении парламентариев Мосгоризбирком зарегистрирует инициативную группу. «В случае регистрации мы должны будем в течение 28 дней собрать подписи 2% всех избирателей Москвы, это 146 тысяч человек», - рассказал Клычков.

Памятник основателю Всероссийской чрезвычайной комиссии (ВЧК) Феликсу Дзержинскому в Москве был установлен в декабре 1958 года. В августе 1991 года памятник был свергнут с постамента на Лубянской площади и сейчас находится в парке искусств «Музеон».

Ю.

"