Posted 11 июня 2015,, 14:36

Published 11 июня 2015,, 14:36

Modified 8 марта, 03:42

Updated 8 марта, 03:42

Варвара Караулова прибыла в Москву с отцом - ее уже ждут на допрос

Варвара Караулова прибыла в Москву с отцом - ее уже ждут на допрос

11 июня 2015, 14:36
Варвара Караулова прибыла в Москву с отцом - ее уже ждут на допрос

В столичном аэропорту «Шереметьево» приземлился самолет, на борту которого летела из Турции студентка МГУ Варвара Караулова. В здании аэропорта девушку уже ожидали журналисты, передает радиостанция «Говорит Москва». Ранее сообщалось, что девушка прилетела из Диярбакыра в Стамбул. Также стало известно, что в пути ей стало плохо. Из Стамбула Варвара летела в сопровождении отца и сотрудников Интерпола. Ранее сообщалось, что по прилету в РФ Караулову ждут в полиции для допроса.

Девушку, одетую в хиджаб, в сопровождении ее отца Павла Караулова вывезли под охраной вывезли из миграционного лагеря в турецком городе Батман в город Диярбакыр. Варваре Карауловой стало плохо во время полета из Диярбакыра в Стамбул – она закрылась в туалете самолета, что вызвало беспокойство сотрудников Интерпола. Они думали, что девушка попытается причинить себе вред, но эти опасения не подтвердились, сообщает LifeNews.

После перелета в Стамбул Карауловых встретили представители российского консульства, которые должны были оформить Варваре справку вместо загранпаспорта. Документ числится утерянным, но по некоторым данным, выступая против депортации, девушка сама разорвала его, пишет «Коммерсантъ».

По словам адвоката Карауловой, Варвара подавлена, много плачет и просится домой. Высказывались подозрения, что жертва вербовки подверглась воздействию психотропных препаратов, передает НТВ.

Ранее сегодня замминистра образования и науки РФ Вениамин Каганов заявил, что в ведомстве следят за ситуацией со студенткой МГУ Варварой Карауловой. И добавил, что обсуждать вопрос об ее исключении из вуза преждевременно. «Это вопрос, на который нет ответа... Я сейчас не хотел бы это комментировать, я не обладаю всей информацией», - приводит РИА Новости слова Каганов.

По некоторым данным, на студентку может быть заведено уголовное дело о покушении на участие в незаконном вооруженном формировании (ст. 30 и ст. 208 УК РФ). Однако СКР, куда были переданы материалы МВД, решили, что в данном случае уместнее проводить расследование по факту склонения, вербовки или иного вовлечения лица в деятельность экстремистского сообщества (ч. 1.1 ст. 282.1 УК РФ). При этом в посольстве РФ подчеркнули, что девушку возвращают, а не депортируют.

Накануне «НИ» писали, что Караулову по прибытии в Москву
доставят в полицию на допрос.В рамках доследственной проверки девушку сегодня же должны допросить следователи СКР, а по результатам мероприятия вынести процессуальное решение. По некоторым данным, Варвара в итоге может быть в какой-то форме изолирована хотя бы на время от общества. Тем временем ее отец, Павел Караулов, уже заявил, что собирается доказать следствию и полиции, что его дочь не совершала никаких преступлений. Он считает, что его дочь - жертва, а не злоумышленница.

Напомним, 19-летняя девушка ушла из дома 27 мая. Вскоре родители обратились с заявлением в полицию. Как выяснилось, Караулова улетела в Стамбул. Варвара
была задержана в Турции при попытке перейти границу с Сирией у города Килис. В миграционном управлении города Батман она провела несколько дней. Как утверждает адвокат семьи, «есть некие доказательства», что девушка стала жертвой вербовщиков, связанных с запрещенной в России террористической группировкой «Исламское государство».

Т.

"