Posted 11 июня 2015,, 14:06

Published 11 июня 2015,, 14:06

Modified 8 марта, 03:42

Updated 8 марта, 03:42

Больной раком пенсионер покончил с собой в Москве

11 июня 2015, 14:06
Больной раком пенсионер покончил с собой в Москве

На севере Москвы выбросился из окна 76-летний пенсионер, страдающий онкологическим заболеванием.

Накануне утром 67-летняя жительница Москвы, проживающая на Дубнинской улице, обнаружила своего 76-летнего супруга лежащим под окнами дома, сообщил INTERFAX.RU со ссылкой на источник в правоохранительных органах.

На место происшествия прибыли сотрудники полиции и врачи, которые зафиксировали смерть пенсионера. Женщина рассказала, что её муж болел раком.

За последние месяцы это далеко не первый случай самоубийства онкобольных в Москве.Только за май в столичном регионе было зафиксировано четыре таких случая. 36-летний мужчина повесился в своей квартире на проспекте Мира. Его тело 28 мая обнаружили родственники. 27 мая 65-летний физик-ядерщик Алексей Калагин. 12 мая тело 70-летней москвички, страдавшей раком, нашли в ее квартире на Тверской улице. Женщина покончила с собой. В начале мая в Подмосковье покончил с собой больной раком доктор психологических наук.

В ряде случаев причиной суицидов становилась невозможность вовремя получить обезболивающее. Так, супруга Калагина рассказала, что он страдал от болей, вызванных онкозаболеванием и не получал даже минимума бесплатных лекарств, которые могли бы облегчить страдания. Она рассказала также, что врач 107-й поликлиники постоянно затягивала вопрос с выпиской положенных онкобольным бесплатных лекарств.

Между тем, заместитель мэра Москвы по социальным вопросам Леонид Печатников заявил, что Калагин был обеспечен обезболивающими в полной мере. Печатников также пояснил, что с онкобольными должны работать психологи, однако онкопсихология в нашей стране на должном уровне до сих пор не развита.

Ю.

"