Posted 11 июня 2015,, 12:43

Published 11 июня 2015,, 12:43

Modified 8 марта, 03:42

Updated 8 марта, 03:42

Полонский вменяем, он может участвовать в следственных действиях - МВД

Полонский вменяем, он может участвовать в следственных действиях - МВД

11 июня 2015, 12:43
Полонский вменяем, он может участвовать в следственных действиях - МВД
Сюжет
Суды

Экспертиза признала вменяемым предпринимателя Сергея Полонского, который обвиняется в мошенничестве. Самого бизнесмена и его адвокатов в скором времени официально ознакомят с выводами экспертов.

Экспертиза, которую проводили в Государственном научном центре социальной и судебной психиатрии имени Сербского, завершилась. «По ее результатам на сегодняшний день каких-либо препятствий к проведению с ним следственных действий нет», - заявила официальный представитель МВД России Елена Алексеева, передает ТАСС.

На экспертизу для определения вменяемости бизнесмен был направлен 2 июня. Ранее Алексеева говорила, что его проверят на вменяемость и на наличие «привязанностей, требующих принудительного медицинского лечения».

Как писали «НИ», 3 июня он вернулся в СИЗО после психолого-психиатрической экспертизы. Амбулаторное обследование длилось два дня, которые Полонский провел в центре Сербского.

Полонский считается одним из самых эпатажных бизнесменов России. «В данном случае, если говорить о Полонском, то у него такой спектр запечатленных телевидением, не очень адекватных для обывателя, характеристик, что надо исключить, нет ли проявлений болезни», - заявил ранее руководитель отдела медицинской психологии Научного центра психического здоровья РАМН Сергей Ениколопов. По мнению эксперта, Полонский может использовать собственную невменяемость, чтобы избежать судебной ответственности за содеянные преступления, сообщали «Вести».

Напомним, что Полонский
был доставлен в Москву 17 мая из Камбоджи. Безрезультатные попытки российских правоохранительных органов добиться экстрадиции бывшего владельца Mirax Group по обвинению в многомиллиардном мошенничестве завершились депортацией бизнесмена за нарушение местного миграционного законодательства. Депортации Полонского российская Генпрокуратура добивалась несколько лет. В августе 2013 г. Тверской суд объявил бизнесмена в международный розыск.

В окружении же господина Полонского уверены, что, избавившись от него, камбоджийские власти получили возможность национализировать средства и недвижимость бизнесмена в этой стране. Их общая стоимость может измеряться десятками миллионов долларов США.

В России
депортированному из Камбоджи Сергею Полонскому было предъявлено обвинение в крупном мошенничестве. В случае вынесения обвинительного приговора ему грозит до десяти лет лишения свободы.

По версии следствия, неустановленные лица из структур Mirax Group Полонского заключали в 2007–2008 гг. предварительные договоры купли-продажи квартир в жилом комплексе «Кутузовская миля», не соответствовавшие проектной документации. А вырученные деньги ушли, в том числе, на другие проекты (башня «Федерация» в Москве, Astra Montenegro в Черногории). Что касается компании «Аванта», которая собрала деньги, то она была доведена до банкротства, напоминает «Коммерсантъ».

Т.

"