Posted 10 июня 2015,, 21:00

Published 10 июня 2015,, 21:00

Modified 8 марта, 03:42

Updated 8 марта, 03:42

Защитник мигрантов прописал в столице 56 тысяч иностранцев

10 июня 2015, 21:00
Защитник мигрантов прописал в столице 56 тысяч иностранцев

К двум годам колонии общего режима приговорен житель Подмосковья Павел Коваленко за незаконную регистрацию в столице 56 тысяч иностранцев. Об этом сообщила пресс-служба Генеральной прокуратуры. Симоновский районный суд Москвы признал мужчину виновным в организации незаконной миграции.

Уточняется, что осужденный был секретарем правления Межрегионального профессионального союза защиты прав трудовых мигрантов «Защита». Организация оформляла документы для постановки на миграционный учет иностранных граждан. «Используя доступ к базам данным союза, Коваленко предоставил в органы ФМС с января 2013 по июнь 2014 года свыше 56 тысяч уведомлений о якобы прибывших иностранных гражданах», – говорится в сообщении Генпрокуратуры. Всех их Коваленко «селил» по адресам, на которых в действительности располагались помещения самого профсоюза «Защита». Речь идет о двух- и трехкомнатных помещениях на улицах Ленинская Слобода и Автозаводская.

Напомним, с начала 2014 года в России введена уголовная ответственность за организацию «резиновых квартир». Виновных наказывают лишением свободы, штрафом до 500 тысяч рублей или принудительными работами. Так, в августе 2014 года в Москве задержали мужчину, который прописал у себя дома 1,2 тысячи человек. Широкий резонанс также получило дело правозащитницы и депутата заксобрания Обнинска Татьяны Котляр, которая зарегистрировала в своей квартире более тысячи беженцев из Средней Азии, поскольку владельцы арендуемых ими квартир обычно отказывают иностранцам в регистрации. Женщина продолжала регистрировать у себя мигрантов в знак протеста против закона «о резиновых квартирах» даже после возбуждения уголовного дела.

"