Posted 10 июня 2015,, 21:00

Published 10 июня 2015,, 21:00

Modified 8 марта, 03:42

Updated 8 марта, 03:42

Все дело в шляпке?

Все дело в шляпке?

10 июня 2015, 21:00
Многие из нас уверены, что можно загорать, пока кожа не покраснеет, и только потом нужно прятаться в тень. Это не так: краснота, свидетельствующая о солнечном ожоге, появляется не сразу, а в течение нескольких часов – к этому времени клетки кожи уже сильно пострадали от ультрафиолета, им требуется немедленная помощь! Н

Почувствовать кожей

Если кожа стала горячей и похожей на помидор, до нее больно дотронуться, то, похоже, это солнечный ожог. Нанесите на обожженные места специальное молочко после загара – оно успокаивает обгоревшую кожу.

Такого же результата можно добиться в прохладной ванне с кукурузным или картофельным крахмалом. Пока поврежденная солнцем кожа не восстановится, под душ (особенно горячий) лучше не становиться – его колючие струйки причиняют боль и усугубляют травму. То же самое относится и к гидромассажной ванне.

Если в морозилке найдутся кубики льда для коктейлей, приложите их к обгоревшим участкам. Хорошо бы заранее заморозить для этих целей не простую воду, а процеженный мятный настой.

Можно специально держать в холодильнике верхние листья, снятые с кочана капусты. Они прекрасно снимают жар и уменьшают степень солнечного ожога. Рекомендуется также использовать свежие овощи и фрукты – тонко нарезанные ломтики сырого огурца, картофеля или яблока. Исходящая от них прохлада уменьшает жжение и успокаивает боль.

При сильном ожоге может повыситься температура, а боль в пострадавших участках будет беспокоить так, что не даст уснуть ночью. В таком случае примите средство на основе парацетамола. Оно обладает обезболивающим, жаропонижающим эффектом. И не забудьте выпить лекарство от аллергии – оно уменьшит зуд и воспаление.

Совет. В ближайшую неделю принимайте комплексы с витаминами А, С и Е. Они снимают кожное воспаление, сопутствующее ожогу. Ешьте фрукты и овощи оранжевого и красного цвета (персики, абрикосы, морковь, помидоры, вишню): они обладают солнцезащитным эффектом и помогают быстрее восстановиться после ожогов. Пейте больше жидкости – свежеотжатый сок, морс, минеральную воду. Влага активно испаряется через обожженную кожу – ее потери нужно восполнять!

Не быть в ударе

Солнечный удар возникает при действии на непокрытую голову прямых лучей. Так что позаботьтесь о головном уборе. Неважно, что это будет – бандана, бейсболка или модная шляпка из соломки.

Ну а тепловой удар возникает в результате общего перегревания организма – во время спортивных игр на пляже, при любой физической нагрузке, в душном непроветриваемом помещении. Переносимость зноя ухудшается на фоне гормональной перестройки.

Имейте в виду: солнечный удар и тепловой проявляются одинаковыми симптомами, и помощь в обоих случаях оказывается одинаковая. Предвестники удара – бледность, вялость, заторможенность, частое дыхание и пульс, сильная головная боль и жажда, шум в ушах, мелькание «мушек» перед глазами, головокружение, слабость, холодный пот, шаткая походка, неуверенные движения, тошнота и рвота. Все это требует немедленной медицинской помощи.

До прихода доктора пострадавшего усадите с опущенной головой, а еще лучше – уложите без подушки (чтобы кровь прилила к мозгу) в помещениии, где работает кондиционер или вентилятор.

Дайте воды без газа комнатной температуры, умойте холодной водой, приложите ко лбу влажное полотенце. Если человек весь горит (при тепловом ударе температура может подскочить до 40 градусов), пусть наденет влажную футболку.

Попросите пострадавшего вытянуть, сильно напрячь и скрестить ноги (при этом можно слегка приподнять их). Кровь, вытесненная из периферических вен, потечет к мозгу и поможет прийти в себя.

Совет. Чтобы усилить приток крови к сердцу и голове, поднимите вверх правую руку, а левую ногу, приподняв, туго забинтуйте от пальцев до бедра шарфом, широким поясом или другими подручными средствами. Через 15 минут повязку снимите и повторите процедуру, поменяв положение рук и ног.

"