Posted 10 июня 2015,, 21:00

Published 10 июня 2015,, 21:00

Modified 8 марта, 02:22

Updated 8 марта, 02:22

Сплошное расстройство

Сплошное расстройство

10 июня 2015, 21:00
Самые распространенные причины летней диареи – острые кишечные инфекции. Дизентерия, например, может начаться, если выпить сырой воды, некипяченого молока, съесть плохо вымытые фрукты, ягоды или овощи. А возбудители сальмонеллеза попадают в организм через любые зараженные продукты: мясо и яйца, вареную колбасу, сосиски

В квартире и на даче

Правило № 1.
Защитите свой дом от мух: они переносят множество кишечных инфекций. Чтобы уберечь себя от непрошеных насекомых, повесьте на окна и двери защитные сетки.

Правило № 2. Пересмотрите семейное меню. Когда на улице жара, лучше на время отказаться от творога, сметаны, йогурта, вареных колбас и сосисок: в этих продуктах быстро размножаются опасные бактерии и микробы. Если вы их покупаете, обратите внимание на дату выпуска и срок годности. Парное мясо и свежую рыбу желательно готовить сразу же после покупки. Если нет времени, уберите эти продукты в морозилку.

Когда планируете на выходные шашлыки, оставьте мясо мариноваться в холодильнике, а не на столе. Старайтесь не готовить блюда на пару дней, особенно это касается окрошки. Зелень нужно полчаса подержать в слегка подсоленной воде, промыть проточной, обсушить и убрать в отдельный контейнер. С огурцов, если они не выращены на даче, лучше снимать шкурку. Покупая фрукты и ягоды, проследите, чтобы на них не было вмятин. Летом лучше мыть их с содой.

На пикнике

Правило № 3.
Купите сумку-холодильник, если любите всей семьей «подиковать» на природе целый день. Чтобы пища оставалась свежей, заполняйте объем сумки на 75% продуктами, а оставшиеся 25% – пакетами со льдом. Обложите пакетами стенки, крышку и дно сумки. Тогда продукты останутся свежими в течение всего дня.

Правило № 4. Не готовьте в походных условиях на гриле, это не лучший вариант с точки зрения санитарии. Оптимальный вариант – бутерброды, для которых подойдут твердый сыр, сырокопченые колбасы (не покупайте нарезку!). И конечно, овощи, зелень, фрукты.

Если любите салаты, не заправляйте их заранее – это нужно сделать прямо на месте. Используйте оливковое или любое растительное масло, а вот от майонеза в жару лучше отказаться. Можно взять с собой мармелад, пастилу и прочие легкие сладости. Нарезанный хлеб держите в вакуумном пакете. Самые подходящие для пикника семейные напитки – холодный зеленый чай с лимоном и минеральная вода.

На пляже

Правило № 5.
Избегайте отдыха на диких, неухоженных пляжах – именно здесь можно заразиться дизентерией. Но даже находясь на «цивильном» берегу, не стоит ходить по песку без вьетнамок. Что же касается питания, то здесь вполне можно обойтись лишь фруктами и минералкой.

На экскурсии

Правило № 6.
Если решили перекусить, не покупайте еду на уличных лотках. Особенно легко получить пищевое отравление, отведав шаурму или курицу на гриле. В кафе лучше заказывать воду в бутылочках. Как ни заманчиво в жару охладиться напитками со льдом, это рискованно не только из-за простуд: возбудители кишечных инфекций живут в кубиках несколько суток. В мобильных условиях всегда нужны влажные гигиенические салфетки: чистые руки – лучшая защита от инфекции.

А если все-таки…

Однако летом все равно не приходится рассчитывать на стопроцентную страховку от кишечных неприятностей. Как действовать, если вы зачастили в туалет или чувствуете боль и бурление в животе?

Правило № 7. Больше пейте. В такой ситуации будет актуален некрепкий чай, лучше зеленый, морс из брусники или клюквы, отвар из сухофруктов. Помогает также имбирный чай, отвар из укропа. При сильном поносе, особенно, когда к нему прибавляется рвота, организм теряет много воды, нарушается водно-солевой обмен, может наступить обезвоживание.

Лучше всего использовать готовые препараты, продающиеся в аптеках: «Регидрон», «Глюкосалан» или «Гастролит», который помимо солей содержит экстракт ромашки, она дезинфицирует кишечник.

Правило № 8. Правильно подбирайте лекарства. Нередко многие стараются побыстрее выпить что-нибудь «закрепляющее». Делать этого категорически нельзя! Противодиарейные препараты могут ухудшить состояние, так как они подавляют перистальтику кишечника и препятствуют выводу токсинов из организма. А вот прием сорбентов (активированного угля, «Энтеросгеля» и др.) необходим.

Правило № 9. Соблюдайте диету, так как это один из важнейших компонентов лечения. В первый день можно обойтись и без еды. Дальше – вязкая рисовая каша на воде, жидкое картофельное пюре без молока, несладкий чай с сухариками. Ешьте каждые два-три часа и маленькими порциями.

Когда понос прекратится, в течение трех дней рекомендуется лечебное питание: отварные или тушеные блюда (из кабачков, моркови), паровые – из курицы, индейки, нежирного мяса; каши и крупяные супы на воде без масла. Хлеб есть можно, сделав из него сухарики. Из питья подойдут вода, чай, компоты. Очень полезны кисели.

Правило № 10. Любая острая кишечная инфекция – удар по микрофлоре желудка и кишечника, поэтому неплохо сразу же начать принимать пробиотики, которые содержат полезные бактерии, это защитит от дисбактериоза. После выздоровления их прием нужно продолжить минимум неделю.

"