Posted 10 июня 2015,, 21:00

Published 10 июня 2015,, 21:00

Modified 8 марта, 03:42

Updated 8 марта, 03:42

Безопасная территория

Безопасная территория

10 июня 2015, 21:00
Молодым родителям нужно помнить, что кроме одежды, которую в большом количестве обычно закупают родные, вашему малышу в первую очередь понадобятся кроватка, коляска и ванночка. Понятно, что лучше всего выбирать не только самые хорошие и красивые вещи, но и безопасные. Давайте разбираться, на что необходимо обратить осо

Сон без проблем

Кроватка. Педиатры однозначно советуют с первых дней приучать ребенка к самостоятельному сну в собственной постели. А если не хотите расставаться с крохой, обзаведитесь моделью кроватки, у которой снимается боковая панель: если придвинуть ее вплотную к взрослой кровати, малыша доставать будет гораздо легче. Можно купить и люльку, однако из такого «спального места» кроха вырастет уже к полугоду.

Кроватка должна быть изготовлена из натуральных материалов, лучше – из твердого дерева (например, бука). Расстояние между рейками спинок должно быть не меньше 6 см: таким, чтобы конечность крохи не могла бы застрять. Регулировка по высоте очень удобна: дно будет опускаться вниз по мере роста ребенка.

Матрас выбирайте жесткий и ровный, это полезно для правильного формирования позвоночника малыша. Лучший наполнитель для матраса – натуральный, к примеру кокосовая стружка или гречишная лузга. Матрас также должен идеально подходить к кроватке по размерам, не создавая зазоров.

Подушка малышу до года не нужна, вместо нее кладут сложенную в несколько раз пеленку.

Одеяло лучше легкое байковое, а вот стеганые пуховые отложите на годик. Самым удобным вариантом для сна является спальный мешок-конверт: сверху он похож на сарафан или кофточку, внизу – на мешок, застегивающийся на «молнию» или кнопки. Такой «спальник» невозможно с себя скинуть, а варианты мешков бывают разные: от тонкого хлопчатобумажного на лето до подбитого синтепоном или мехом для зимних прогулок в коляске.

Мягкие бортики защищают малыша от случайных ударов. Но помните, что их, как и постельное белье, необходимо стирать раз в неделю и гладить, уничтожая потенциально опасные микроорганизмы, которые вызывают аллергию. По той же причине откажитесь от пуховых и перьевых постельных принадлежностей. Наиболее безопасным наполнителем является верблюжья шерсть.

Постельное белье должно быть без примесей полиэстера, в идеале – хлопчатобумажное или льняное. Лен не только гигроскопичен, но и обладает антимикробными свойствами, показан и тем, у кого есть склонность к аллергии и кожным раздражениям. А вот фланель и махровое полотно оставьте на зиму.

Иногда постельное белье и принадлежности содержат в своем составе серебро, знаменитое антибактериальными свойствами. Такое белье отлично противостоит аллергии, но и стоит нереальных денег. Так что более разумный способ противостоять бытовой аллергии – использовать защитные чехлы для подушек и наматрасники и почаще проветривать и даже «прожаривать» на солнце детскую постель.

Перед первым употреблением обязательно постирайте новое белье и прогладьте его с двух сторон. До 6 месяцев жизни малыша постельное белье можно стирать только специальными детскими порошками или детским мылом – во избежание раздражений на коже.

Купание по правилам

В течение первого года жизни малышу необходимо принимать ежедневные ванны.

Ванночка. Можно купить специальную пластиковую ванночку на первые месяцы жизни малыша. Ее дно может быть обычным, а может представлять собой анатомическую «горку», позволяющую крохе с удобством расположиться без риска захлебнуться. Если такого приспособления нет, стоит отдельно приобрести гамачок или (когда малыш подрастет) стульчик для купания. Он облегчит труд мамы. Впрочем, оставлять малыша без присмотра все равно нельзя.

Средства для купания. Если взрослую ванну для «заплывов» использовать можно, то вот взрослые шампуни и пены для ванн для детской кожи не подходят категорически. Нужны специальные младенческие пенки и гели, их задача не столько очистить, сколько увлажнить нежную кожу, снять раздражение, если оно есть, нормализовать рН-баланс и обеспечить защитные свойства. К тому же средства для купания смягчают воду. Это особенно важно, если вода в вашем регионе жесткая.

Шампуни без слез. Имейте в виду, что некоторые из шампуней не щиплют глазки по той причине, что в их составе содержатся вещества, которые временно отключают слезотечение, притупляют чувствительность глазного яблока. Медики и гигиенисты не советуют часто использовать косметику, которая подавляет защитную реакцию глазных оболочек. Поэтому для защиты зрения лучше надевайте крохе специальный пластиковый козырек.

Противоскользящие коврики. Обязательно оборудуйте ими ванную комнату. Причем пригодится и тот, что крепится внутри ванны на присосках и не позволяет упасть во время купания, и тот, что устилает пол, – он тоже не должен скользить. Иначе и до травм недалеко.

Техника прогулки

Закрытая коляска-люлька, прогулка «три в одном» или компактная «трость» – для всех этих разновидностей колясок есть ряд правил, обращая внимание на которые, вы обеспечите малышу наибольшую безопасность.

Вес коляски. Чем он меньше, тем лучше. И в этом проявляется забота о малыше. Ведь для того, чтобы выйти гулять, нужно совершить спуск со ступенек в подъезде. Далеко не везде есть пандусы. Но и спрыгивание или съезд вниз головой для новорожденного недопустимы. Имеет значение и физическое состояние молодой мамы. Если ее вес не превышает 50 кг и она не чемпион по боксу в тяжелом весе, то нужно учесть, что съезд вниз по рельсам коляски с ребенком может оказаться не только непосильным, но и рискованным.

Ширина шасси. Прежде чем отправиться за покупкой, оцените размеры наименьшего лифта в вашем доме. Недопустимо, чтобы при транспортировке коляска застряла между его дверями!

Люлька. Удобно, если она съемная и может использоваться как корзина для новорожденного. И, учитывая наши погодные условия, выбирайте такую люльку, чтобы в нее мог поместиться подрастающий ребенок в пухлом комбинезоне плюс утепленный конверт.

Спинка. Она должна исключить деформацию позвоночника малыша и обеспечить ему хорошую защиту и амортизацию в дороге. Особенно если колеса маленькие. Если коляска прогулочного типа, она должна раскладываться не меньше чем на 170 градусов. Так нагрузка на тело крохи распределяется равномерно, и головка малыша находится чуть выше тела.

Кстати, среди колясок от ведущих брендов нет ни одной, днище которой полностью горизонтально. Это запрещено нормативами безопасности. Горизонтальная позиция допустима лишь в люльке, если та ставится на прогулочную базу – в этом случае изголовье изначально слегка наклонено. Если же люлька используется в классической коляске, подложите специальную подушечку для того, чтобы голова ребенка находилась в физиологическом положении.

Колеса. Чем они больше, тем лучше: коляска становится более проходимой, у нее лучше амортизация и маневренность. На асфальтированных дорожках можно обойтись и маленькими колесиками. А сколько их будет – три, четыре или даже восемь? Трехколесные моднее и считаются более устойчивыми, однако скатить такую коляску по пандусу с рельсами – настоящая мука. Куда важнее, чтобы шасси было оснащено амортизаторами, в идеале – металлическими, а не пластиковыми, а также подшипниками, которые обеспечивают легкий ход и устойчивы к реагентам. Еще хорошо, чтобы колеса снимались и устанавливались максимально быстро и просто: вам это может пригодиться.

"