Posted 10 июня 2015,, 21:00

Published 10 июня 2015,, 21:00

Modified 8 марта, 03:42

Updated 8 марта, 03:42

Патриотизм по-крымски

Патриотизм по-крымски

10 июня 2015, 21:00
Проект «О патриотическом и духовно-нравственном воспитании в Республике Крым» вызвал недоумение экспертов. Они уверены, что привить патриотизм в принудительном порядке невозможно. Впрочем, есть и те, кто считает, что патриотизм в Крыму вполне может привиться.

Республиканский Госсовет опубликовал на своем сайте законопроект, рассмотреть который региональные депутаты планируют уже до конца этого месяца. Авторами законодательной инициативы выступили депутаты названного органа от «Единой России» Владимир Бобков и Наталья Лантух. В регио­нальной общественной палате необходимость принятия такого закона объяснили «находящимся поблизости враждебно настроенным государством Украина».

Главная цель проекта – систематизировать патриотическое и духовно-нравственное воспитание крымчан. Воспитание такого рода, сказано в документе, «поспособствует развитию российской идентичности, патриотических чувств, гражданской ответственности, высокой социальной активности». Под патриотизмом в проекте понимается «любовь и уважение к Родине», а также «готовность вплоть до самопожертвования к ее защите».

В рамках воспитательных мероприятий населению полуострова будут прививать «уважение к Конституциям РФ и Республики Крым», «чувства гордости и глубокого уважения к флагу, гербу, гимну РФ и республики». А средства массовой информации обяжут «усилить патриотическую направленность в своей работе при освещении событий и явлений общественной жизни».

Воспитание патриотических чувств проект возлагает на органы власти и общественные объединения, а также на региональные и муниципальные межведомственные координационные советы. Им надлежит разрабатывать программы патриотического и духовно-нравственного воспитания и следить за их выполнением.

Авторы документа отмечают, что не «совершают революцию в патриотическом воспитании», а стремятся придать стихийным проявлениям патриотизма целостный характер.

Руководитель Крымского правозащитного центра «Действие» Александра Дворецкая полагает, что ситуация, возникшая на полуострове после присоединения к России, вряд ли поспособствует развитию названых в проекте чувств. «Как известно, на Крым обрушилось множество проблем – транспортная блокада, резкий взлет цен и прочие. По этим, а также по ряду других причин, люди перестали чувствовать себя в безопасности. А это – очень немаловажный фактор, препятствующий возникновению уважения к гербу, гимну и флагу, – высказала свое мнение «НИ» об инициативе местных единороссов правозащитница. – На мой взгляд, региональные власти пытаются «убить сразу двух зайцев»: свалить множество проблем на Украину (отменили поезда и т.д.) и создать для сплочения населения и возникновения любви к новой родине врага – ту же Украину. Нам, мол, пришлось бы тяжелее, если бы не присоединение к России. Полагаю, такой подход к крымчанам обречен на неудачу».

Представитель другой региональной правозащитной организации – «Крымская полевая миссия по правам человека» – Александра Крыленко также сомневается в успехе запланированного. «Успех будет только в одном – в принуждении крымских СМИ к «усилению патриотической направленности в своей работе», – сказала «НИ» г-жа Крыленко. – Всем независимым региональным изданиям не удалось пройти регистрацию после вхождения полуострова в РФ и они закрылись. Оставшиеся же почти не критикуют действия властей. И пришедшие в Крым российские СМИ также лояльны к руководству республики. Думаю, их несложно будет принудить к привитию патриотических чувств населению».

Президент Фонда защиты гласности Алексей Симонов убежден, что научить любви к родине с помощью законов невозможно. «Такие чувства возникают спонтанно, в зависимости от отношения родины (читай – государства) к подданным. А все попытки искусственного обучения патриотизму бессмысленны, – заявил «НИ» г-н Симонов. – Что касается привлечения СМИ к реализации стратегии по развитию у крымчан «чувства гордости и глубокого уважения» к госсимволам, то закон о СМИ такого не предусматривает. Участие газет и телевидения в пропаганде осталось в советском прошлом. Принимать советские законы в несоветское время, мягко говоря, неумно».

Иная позиция у первого зампредседателя комитета Госдумы по делам национальностей Михаила Старшинова. «Начнем с того, что любая страна вправе воспитывать в своих гражданах патриотические чувства, – высказал свое мнение «НИ» парламентарий. – Каждый принятый закон соответствующие структуры обязаны исполнить. Станут патриотами крымчане или не станут? Это станет известно только в ходе реализации запланированного».

"