Posted 10 июня 2015,, 21:00

Published 10 июня 2015,, 21:00

Modified 8 марта, 03:42

Updated 8 марта, 03:42

Диагноз «живьем»

Диагноз «живьем»

10 июня 2015, 21:00
Медики в российских поселках должны начать принимать население по удаленной видеосвязи. С такой идеей выступила министр здравоохранения РФ Вероника Скворцова. По словам чиновницы, в ближайшие два года оптоволоконные кабели, обеспечивающие людям интернет-доступ к фельдшерским кабинетам, появятся даже в самых отдаленных

В России 83 тысячи населенных пунктов, где проживают менее 100 человек, и с каждым годом эта цифра увеличивается. Об этом сообщила министр здравоохранения РФ Вероника Скворцова. «В каждом из них невозможно создать фельдшерско-акушерский пункт (ФАП), в том числе из-за нехватки кадров. В ближайшие два года до каждого ФАПа и до каждого населенного пункта будет доведено оптоволокно. И, таким образом, у нас будет возможность через Skype использовать определенные телемедицинские технологии», – заявила Скворцова.

По плану Минздрава, в каждом регионе заработает круглосуточная медицинская диспетчерская служба на базе центров медицины катастроф. «Там врачи круглосуточно дежурят и находятся на связи с населенными пунктами при необходимости, включая все возможности скорой помощи, экстренно-консультативной бригады санавиации и так далее», – уточнила министр.

«У нас скоро люди будут сами себе операции делать под чутким наблюдением врача по Skype, – иронизирует в беседе с «НИ» председатель независимого профсоюза работников скорой помощи «Фельдшер.ру» Дмитрий Беляков. – Жители даже глухих деревень должны иметь возможность посещать нормальные больницы со всеми специалистами или вызвать скорую помощь. А у нас хотят руководить здоровьем страны только из Москвы. Нужно обеспечить медикам достойную зарплату, жилье. Отремонтировать, в конце концов, дороги, чтобы «скорая» смогла пробраться к больному».

Для жителей деревень, которые не получают никакой медицинской помощи, подобная консультация – хоть какая-то поддержка, ответил «НИ» профессор Московской медицинской академии им. И.М. Сеченова Павел Воробьев. «В стране примерно 30 тысяч поселков, где не было и никогда не будет ни одного медика. Поэтому для них даже консультация по Интернету – уже что-то. Хоть подскажут, к какому врачу нужно будет обратиться, стоит паниковать или нет», – добавил г-н Воробьев.

По его мнению, необязательно пользоваться видеосвязью – часто достаточно и телефона: «На телефон можно сделать фото, к примеру, пораженного кожного участка или снять видео. И отправить врачу. Это дешевле, проще и быстрее, чем пересылать через компьютер. Такую технологию мы отработали еще два года назад при дифференциальной диагностике контактного дерматита и пролежней».

По данным исследовательской компании TNS, число пользователей Интернета в России по итогам первого квартала 2015 года выросло в годовом выражении на 5% и достигло 82 млн. человек. Это 66% населения страны в возрасте старше 12 лет. И только 28% от всех пользователей Сети живут в малых городах и селах.

"