Posted 10 июня 2010,, 20:00

Published 10 июня 2010,, 20:00

Modified 8 марта, 07:02

Updated 8 марта, 07:02

День равнодушия

День равнодушия

10 июня 2010, 20:00
День равнодушия

Как показал опрос, который мы, как обычно, проводили на этой неделе на сайте «НИ» в Интернете, 55% наших читателей не видят смысла в праздновании Дня России. И только 13% участников опроса назвали его главным государственным праздником, объединяющим страну. По мнению экспертов, данные опроса «НИ» достоверно отображают общую картину. «Общество в целом скептически относится к государственным праздникам, – пояснил «НИ» социолог «Левада-Центра» Денис Волков. – Люди не видят, скажем, в Дне Конституции или Дне России особой идеологии, да и государство, прямо скажем, не старается ее создать.

Нет такой мощной пропаганды, как в советские времена. Несерьезное отношение к государственному празднику обусловлено в том числе и тенденцией, которая складывалась за последние несколько лет. Людей постепенно отучают от политики, делают все, чтобы россияне в ней не участвовали. В опросах, посвященных выборам, все чаще встречается равнодушный ответ: «Политики все между собой давно решили, ничего изменить нельзя». Интерес к этой теме неуклонно снижается – особенно это верно для людей с низким уровнем дохода и образования. А если нет интереса к государству, к политике, то искренности в праздновании 12 июня тоже взяться неоткуда. В этом плане он ничем не отличается от Дня труда или Дня народного единства – вроде и патриотичные дни, но очень уж непонятно, что именно отмечаем. Тем более что в них легко поменять дату, название и посыл: как мы помним, такие случаи уже были».

Прохладное отношение россиян ко Дню России объясняется еще и тем, что праздник приходится на лето. Более чем 30% участников опроса ответили, что рады дополнительному выходному, который можно использовать для отдыха на природе. «Люди становятся нацеленными на решение проблем в частной жизни, – полагает Денис Волков. – А весенние – за исключением Дня Победы – и летние праздники воспринимаются как возможность заняться своими делами. Молодежь больше воспринимает государственные или новые праздники, например день святого Валентина, как лишний повод встретиться с друзьями и отдохнуть. А вот поколение постарше предпочитает в эти выходные съездить на дачу или просто за город».

По данным социологов, главными праздниками россияне считают День Победы и Новый год. «9 Мая – важная дата для каждой семьи. Но это и государственно важный день: на Победе в Великой Отечественной войне до сих пор строится почти вся государственная риторика, а также притязания, в том числе и на статус великой державы, – пояснил «НИ» Денис Волков. – Новый год – скорее общий праздник, политики в нем почти нет, если не считать традиционного видеообращения главы государства». Эти два праздника – чуть ли не все дни, когда страна чувствует себя по-настоящему единой, убеждены специалисты. У 9 Мая и Нового года есть традиция и идеология – то, чего остро не хватает 12 июня, 4 ноября и прочим знаменательным датам.

"