Posted 10 июня 2009,, 20:00

Published 10 июня 2009,, 20:00

Modified 8 марта, 07:24

Updated 8 марта, 07:24

«Неуставной капеллан»

«Неуставной капеллан»

10 июня 2009, 20:00
В Свердловской области «косящим» от армии молодым людям грозят Божьей карой. Буквально на днях прошла очередная встреча уральских батюшек с призывниками. Им объясняли, сколько они задолжали родине и что такое совесть.

Института военного духовенства в России не существует. В последние годы за его возникновение все более активно агитируют, причем один из главных сторонников подобного слияния армии и религии – Патриарх Московский и всея Руси Кирилл. Впрочем, отдельные региональные священники выполняют функции капелланов добровольно. Особенно это распространено в Свердловской области, где священники уже не первый год работают со всеми, кто носит погоны или только готовится примерить «кирзачи». «В Свердловской области при каждом военкомате есть священник, который ведет беседы с призывниками, – рассказал «НИ» руководитель отдела по связям с Вооруженными Силами и правоохранительными органами Екатеринбургской епархии Илья Новожилов. – Он рассказывает о патриотизме и долге перед родиной, о том, насколько важно любить и защищать свою страну и какой грех совершают молодые люди, скрываясь от призыва».

Священники также выезжают на учение, где совершают богослужения в походном храме, проводят беседы с солдатами и офицерами, а при необходимости – крестят воинов. Последнюю встречу с местным населением провел наместник Крестовоздвиженского монастыря игумен Флавиан (Матвеев). Он благословил призывников перед отправкой на областной сборный пункт «Егоршино» и побеседовал с призывной молодежью. Занимается Флавиан и воспитанием военкомов. Проводя пастырские беседы, он объясняет, что такое грехопадение, жажда Бога и совесть.

Дело епархии поддерживают и правозащитники. «В последнее время в армии появилось очень много верующих солдат, – пояснила «НИ» председатель Комитета солдатских матерей России Татьяна Значкова. – И думаю, им приятно будет побеседовать со священником. В конце концов, их же не силой держат. Не нравится – не ходи на проповедь». Присутствие священников в военных частях одобряют и сами призывники, правда, только верующие. «Мне известны случаи, когда священники настоящие чудеса в армии творили, – пишут юноши на интернет-форумах. – Командиры каялись, приходили к Богу, день начинался с общеармейской молитвы!» На тех же форумах скептики высказываются в том духе, что «РПЦ хочет монополизировать такую мощную структуру, как армия». Как бы то ни было, если сотрудникам военкоматов приходится объяснять, что такое совесть, то призывникам действительно требуется Божье благословение...

"