Posted 10 июня 2008,, 20:00

Published 10 июня 2008,, 20:00

Modified 8 марта, 08:07

Updated 8 марта, 08:07

Гектар Святой земли

Гектар Святой земли

10 июня 2008, 20:00
Мэр города Иерихон Хасан Салех передал в понедельник главе Императорского православного палестинского общества Сергею Степашину свидетельство на владение тремя земельными участками. Один из них отныне будет принадлежать российскому правительству, два других – РПЦ. Таким образом, набирает обороты процесс возвращения Рос

Председатель Палестинской национальной администрации Махмуд Аббас заявил, что все участки на Святой земле, имеющие отношение к Русской православной церкви и России, будут возвращены их законным владельцам. Важным шагом на этом пути стало вручение в понедельник мэром города Иерихон Хасаном Салехом главе Императорского православного палестинского общества (ИППО) Сергею Степашину документов на владение тремя участками: одним, площадью 12 тыс. кв. метров, – на Елеонской (Масличной) горе и еще двумя – в местности Москобия, что означает по-арабски «Московская земля». То, что документы вручены именно г-ну Степашину, не должно вызывать удивления: в первую очередь ради возращения всего, чем Россия владела до революции на Ближнем Востоке, и было воссоздано ИППО.

Общая стоимость русских земель на Святой земле в начале ХХ века оценивалась в 1 млн. тогдашних рублей. После 1917 года Духовная миссия со всеми ее землями, храмами и монастырями, а также школами, больницами и подворьями, принадлежавшими ИППО, осталась без какой-либо поддержки и в каноническом отношении перешла в подчинение Зарубежной церкви.

Спустя 100 лет после создания Духовной миссии, в момент возникновения Израиля, Сталин назначил уполномоченного по делам русского имущества, а затем подписал распоряжение о возрождении Духовной миссии. Однако планы «собирания святых земель» успехом не увенчались. Лишь в конце 1990-х начались какие-то подвижки. Сначала правительству РФ был передан большой участок, принадлежавший ИППО

в Иерихоне. Затем по случаю 150-летия Духовной миссии глава Палестинской автономии Ясир Арафат подарил патриарху Алексию II участок в Вифлееме. Месяц спустя, в июле 1997 года, в собственность РПЦ перешел Хевронский участок с легендарным Мамврийским дубом, находившийся до этого в ведении Зарубежной церкви. В январе 2000 года Московский патриархат получил большой участок в Иерихоне. Наконец, месяц назад руководство Палестины решило подарить России земельный участок в Вифлееме. Теперь к ним прибавились сразу три. Знаменательно, что на том, который расположен на Елеонской горе, находится одна из главных достопримечательностей Святой земли – смоковница, согласно евангельскому преданию, проклятая Иисусом Христом.

Выражая благодарность мэру Иерихона, Сергей Степашин заявил, что отныне главной задачей России будет создание на этих землях «центров русской культуры, русского языка и российского православия». «Наши палестинские братья заинтересованы в том, чтобы Россия вернулась на Святую землю», – подчеркнул он.

В руководстве Палестинской национальной администрации не скрывают, что передача последних четырех участков специально была назначена на май-июнь, чтобы опередить израильтян с передачей России здания Сергиевского подворья в Иерусалиме (окончательное соглашение до сих пор не подписано). При этом остается неясной судьба здания Русской духовной миссии, стоящего неподалеку от подворья. Здесь расположен мировой суд Иерусалима. Год назад израильское правительство приняло решение о его переселении при условии, что российская сторона выплатит компенсацию в размере 95 млн. долларов. Но никаких шагов на этом пути до сих пор не сделано.

"