Posted 10 июня 2008,, 20:00

Published 10 июня 2008,, 20:00

Modified 8 марта, 08:07

Updated 8 марта, 08:07

Киров – город высоких потребностей

Киров – город высоких потребностей

10 июня 2008, 20:00
В Кирове успешно работают два крупных выставочных оператора – «Вятка-Экспо» и «Вятский базар и К». В мае они провели ряд интересных и значимых для города выставочных мероприятий, которые посетило большое количество жителей региона.

С 7 по 9 мая во дворце «Союз» при поддержке правительства Кировской области и управления ГИБДД при УВД Кировской области в 9-й раз прошла традиционная выставка Вятской торгово-промышленной палаты «АВТОКИРОВ». В этом году на обширной выставочной площади спорткомплекса «Союз» свои товары и услуги представили около семидесяти компаний-участников, среди которых ведущие автосалоны города, а также компании из Казани, Перми, Ярославля, Нижнего Новгорода и Москвы, поставляющие автозапчасти, аксессуары, услуги автосервиса, автокредитования и другие.

«АВТОКИРОВ» является наиболее масштабным выставочным мероприятием в регионе, которое неизменно привлекает большое внимание участников и посетителей. На стендах автосалонов были представлены автомобили всемирно известных марок. Демонстрировались как популярные среди кировских покупателей экономичные модели, так и эксклюзивные образцы представительского класса. Участники, как всегда удивляли новинками. В рамках выставки состоялась первая в России презентация автомобиля Renault Laguna III. Кировские любители скорости смогли полюбоваться настоящим гоночным болидом «Формулы-1», который представил генеральный партнер мероприятия – автосалон «Гусар». К сожалению, с этим уникальным авто можно было только фотографироваться. Но вот модели других марок были доступны для детального осмотра, желающие опробовали их на тест-драйвах, а посетители, уже определившиеся с выбором, смогли приобрести понравившееся авто прямо с выставочного стенда.

Выставка оказалась интересной не только обычным посетителям. В этом году впервые традиционный раздел «Спецтехника» был расширен и выделен в самостоятельную выставку. По словам участников, эта экспозиция пользовалась особым интересом у специалистов различных организаций, прямо на выставке были достигнуты договоренности о поставках моделей строительной, коммунальной и дорожной техники. Можно с уверенностью сказать, что предъюбилейная выставка прошла очень успешно. А на будущий год станет еще больше и интереснее.

С 15 по 17 мая в ОВЦ «Вятка-Экспо» прошла 3-я специализированная выставка «Свадебный вальс». Организатором выступила Вятская торгово-промышленная палата при поддержке Управления записи актов гражданского состояния (ЗАГС) Кировской области. Выставка продемонстрировала полный спектр товаров и услуг, необходимых для организации свадебного торжества. Вниманию посетителей были представлены свадебные наряды и букеты, праздничные атрибуты и аксессуары, подарки молодым, услуги профессиональных организаторов свадеб, фотографов и визажистов, оформление банкетов и кортежей, гостиницы и рестораны. На выставке будущие молодожены и их родители могли получить консультации по вопросам законодательства о браке и семье, ипотечному кредитованию, родовым сертификатам. Специально для них на стендах работали представители перинатального центра, управления ЗАГС, а также священник храма во имя святых мучениц Веры, Надежды, Любови и матери их Софии, который консультировал пары, желающие венчаться.

В рамках выставки прошло дефиле свадебных и вечерних платьев, были продемонстрированы последние тенденции мира свадебной моды и варианты ансамблей костюма жениха и платья невесты. Привлек внимание посетителей семинар «Новейшие тенденции в организации свадьбы».

Прекрасной традицией стало проводить в рамках выставки церемонии регистрации брака кировских пар. «Свадебный вальс» подарил трем вновь созданным семьям незабываемое торжество с подарками и сюрпризами. Праздник не испортил даже неожиданно выпавший в конце весны снег – молодожены и гости сфотографировались в зале «Вятка-ЭКСПО», нарядно оформленном специально для проведения церемонии.

Новшеством стала специальная лотерея для молодоженов, в которой могли принять участие пары, подавшие заявление в ЗАГС. Призы лотереи – сертификаты на услуги цветочных салонов, праздничных агентств, прокат лимузина, ужин в ресторане – пришлись молодым парам как нельзя кстати.

А компания «Вятский базар и К» организовала и провела 15–16 мая 1-ю межрегиональную специализированную выставку «Туристическая Вятка». Несмотря на то что выставка этой тематики уже проводится, профессионалы-организаторы справедливо посчитали, что эта ниша имеет большой потенциал. Чем же сейчас может привлечь Вятский край гостей?

Богатая история, народные традиции ткачества, шубно-овчинного производства, изделий из дерева. Область богата минеральными источниками и лечебными грязями. Но главное богатство края – лес, который богат лекарственными травами, ягодами и грибами. А лось, кабан, медведь, волк, заяц, белка, лиса и другие животные всегда привлекали любителей промысловой охоты. Администрация Кировской области в этом году приняла решение о реальной поддержке туристического развития региона, о строительстве новых гостиничных комплексов и обновлении старого фонда.

На этой позитивной волне 1-я межрегиональная специализированная выставка «Туристическая Вятка» прошла удачно и многолюдно. Выставка получилась представительной и собрала различные организации и учреждения туристической сферы: турагенства, туроператоров, представителей домов отдыха, туристических баз, пансионатов, санаториев и профилакториев Кировской области и регионов РФ, лагерей отдыха, лечебно-профилактические учреждений. Свои возможности продемонстрировали охотхозяйства. В экспозиции солидно были представлены учебные заведения по подготовке специалистов турбизнеса. Кроме того, посетители смогли ознакомиться и приобрести товары для туризма, отдыха, оздоровления, атрибуты для охоты и рыбалки, предметы народных промыслов и ремесел. Большим интересом пользовались предложения паломнических служб.

28–30 мая «Вятский базар и К» провели 11-ю межрегиональную специализированную выставку «ВяткаДревМаш». Эта выставка включала тематики: лесное хозяйство, лесовосстановление, охрана леса, оборудование и инструмент для заготовки и переработки древесины, мебель и оборудование для изготовления мебели. По замыслу организаторов выставка «ВяткаДревМаш» призвана способствовать экономному использованию лесных богатств Кировской области, дальнейшему техническому перевооружению лесозаготовительных и деревообрабатывающих предприятий региона, развитию инвестиционно-инновационной деятельности. Этот смотр имеет хорошую репутацию и вот уже более 10 лет собирает ведущих производителей со всей России. Выставка способствует укреплению и расширению межотраслевых, межрегиональных экономических отношений; установлению прямых связей между производителями и потребителями; обмену информацией о состоянии рынка, опытом, проблемами и достижениями.

«Товары и услуги XXI века» – это традиционная выставка, на которую съезжаются производители со всей области. Здесь определяют, чья продукция лучше. В Кирове выставка проходит уже в 6-й раз. В доме культуры «Космос» гостей встречали хлебом-солью, квасом и колбасой. На эту выставку ежегодно съезжаются десятки кировских производителей. Каждый надеется получить здесь золотую медаль победителя. Эта награда открывает дорогу в программу «100 лучших товаров России» и возможность попасть в каталог, который рассылается во все регионы и даже за рубеж. В свою очередь, это значит, что участникам программы откроются двери на новые рынки сбыта. Выигрывают от этого и потребители – медаль на упаковке сообщит, какой товар действительно лучший.

Этот обзор продемонстрировал, что в Кирове наряду с хорошо известными в регионе и за его пределами выставками, существующими уже 10 и более лет, проходит немало совсем молодых смотров, которые появились два-три года назад. Экономический, научный и туристический потенциал Вятской земли огромен и еще далеко не все отрасли получили своё отражение в выставочном зеркале. По словам директора кировского научно-учебного методического бизнес-центра «Бизнес-инкубатор» Льва Шварцблата: «В нашем городе нет ни одной сферы бизнеса, где бы была конкуренция, что бы ни открывалось, всё пользуется спросом». Поэтому надеемся, что выставочная индустрия Кировской области будет успешно развиваться и процветать.

"