Posted 10 июня 2008,, 20:00

Published 10 июня 2008,, 20:00

Modified 8 марта, 08:07

Updated 8 марта, 08:07

Двадцать лет на связи

Двадцать лет на связи

10 июня 2008, 20:00
Двадцатая юбилейная международная выставка телекоммуникаций, навигационного оборудования, систем управления и информационных технологий «Связь-Экспокомм-2008», проходившая с 12 по 16 мая в ЦВК «Экспоцентр», вызвала живейший интерес как специалистов, так и посетителей. И это вполне понятно – выставка (ее организуют и п

Впервые выставка, посвященная связи (тогда она называлась «Системы и аппаратура связи» – «Связь-1975»), состоялась 34 года назад. Если в 1975 году в первой выставке приняло участие 550 экспонентов из 23 стран мира, то в этом – более 750 компаний (среди них 150 из Москвы) из 26 государств. Национальными экспозициями представлены Германия, Китай, США, Корея, Тайвань, Индия. Да и площадь, занимаемая юбилейной выставкой, намного больше, – свыше 30 тыс. кв. метров. На выставке побывало более 30 тыс. специалистов.

Предприятия Роскосмоса и Роспрома демонстрировали технологии, обеспечивающие услуги навигации на территории России и государств всего мира. Роскосмос и предприятия ракетно-космической отрасли показали развитие и целевое использование спутниковых систем, аппаратуру потребителей и наземный комплекс управления этими системами. Среди экспонентов – ОАО «РКК «Энергия» им. С.П. Королева», ФГУП «ГКНПЦ им. М.В. Хруничева», М2М-Телематика, ОАО «ИСС» им. М.Ф. Решетнева, ОАО «Спутниковая система «Гонец», ОАО МКБ «Компас», ФГУП Нижегородский завод им. М.В. Фрунзе. Отдельным стендом выступило головное предприятие системы ГЛОНАСС – (ей отведено две трети из всей выставочной площади Роскосмоса) ФГУП «РНИИ КП». Показывали свои новые разработки 220 зарубежных компаний (среди них были такие известные, как Citel Electronics Gmbh, Daetwyler Kabel + Systeme Gmbh, Emerson, Hawker Gmbh, Knurr Ag, Legrand, Riello, Rittal Gmbh, Rohder & Schwarz, Siemens, Tyco Electronics, Pirelli Broadband Solutions и др.).

На выставке был дан старт интересному проекту – Центру профессионального образования и карьеры. Смысл его заключается в предоставленной «Экспоцентром» (причем, бесплатно) возможности представителям бизнеса и учебных заведений встретиться лицом к лицу и обсудить стоящие перед отраслью проблемы выравнивания стандартов в образовании, получения дополнительного образования. Это же не секрет, что выпускники вузов, дипломированные специалисты не всегда соответствуют ожиданиям фирм.

Преподаватели и студенты (в том числе НИВЦ МГУ им. М.В. Ломоносова, МИФИ, МИЭМ, Мордовского госуниверситета и др.) выступали с докладами, читали лекции, проводили презентации на темы, затрагивающие актуальные проблемы электронного образования, инновационных методик преподавания и научных исследований в области связи.

"