Posted 11 мая 2022,, 05:15

Published 11 мая 2022,, 05:15

Modified 7 марта, 12:30

Updated 7 марта, 12:30

Трех человек задержали по делу о пожарах в Красноярском крае

Трех человек задержали по делу о пожарах в Красноярском крае

11 мая 2022, 05:15
После того, как в Красноярском крае при пожарах погибли люди, в регионе были задержаны три человека - сотрудники филиалов «РоссетиСибирь». Число жертв возгораний выросло до восьми.

Как сообщили в Следственном комитете России, возбуждено уголовное дело по статье о причинении смерти по неосторожности. По ней задержаны мастер участка Казачинского РЭС (район электрических сетей) филиала ПАО "РоссетиСибирь" — "Красноярскэнерго" (взят под домашний арест), начальник Рыбинского РЭС производственного отделения филиала ПАО «РоссетиСибирь».

В сообщении также говорится о том, что причиной пожара стало «короткое замыкание электропроводок и прорывы ЛЭП». Также указывается, что пожары возникли из-за пала сухой травы при усилении ветра.

На вторник, 10 мая, было известно о 16 погибших в Сибири и на Урале из-за пожаров. Кроме того, сгорели 730 жилых домов. Президент РФ Владимир Путин предложил ввести целевые показатели по борьбе с пожарами для каждого региона и в целом по стране.

8 мая в Красноярский край направились глава Минприроды Александр Козлов и врио главы МЧС Александр Чуприян, чтобы оценить на месте обстановку и подключить в помощь властям региона федеральные резервы.

"